Что имеем - не храним

Автор
12.04.2018
13:09
Скоро лето. Владельцы домашнего скота, вздохнув с облегчением, каждое утро начнут выгонять животных на пастбище, на подножный корм. Но многие забывают при этом, что животное только от хозяйского догляда глаже становится. Вот и ходят на значительном удалении от поселков бродячие лошади, коровы, телята. Их хозяева то ли не слышали, что кражи скота стали настоящей бедой для сельских районов края, то ли полагаются на русский "авось". 

Реальная же действительность вызывает озабоченность сотрудников органов внутренних дел, так как растет число краж скота, как с личных подворий граждан, так и из сельхозпредприятий. 

Например, в 2017 году на территории Бурлинского района было совершено 8 такого рода краж, из которых 3 остались не раскрытыми. Лица, занимающиеся этим незаконным промыслом, как правило, тщательно продумывают и намечают места, откуда можно незаметно похитить животных, подыскивают транспорт, налаживают контакты для оперативного сбыта похищенного. Если раньше в большинстве случаев скот воровали местные жители, то в настоящее время этим занимаются группы из других районов края и Новосибирской области. 

 ПРОСТЫЕ ПРАВИЛА: 
 - не оставляйте скот пастись бесхозным; 
 - обращайте внимание на посторонний транспорт и незнакомых людей, появляющихся вблизи выпасов, чтобы в случае ЧП вы могли описать приметы, сообщить регистрационный номер авто; 
 - обращайтесь в полицию или к представителям местной администрации сразу же после обнаружения факта пропажи; - обеспечьте на скотных дворах и фермах систематическое ведение документального учёта поголовья скота. 
Руководителям хозяйств следует проводить инструктажи со сторожами, предупреждать о недопустимости употребления спиртных напитков на рабочем мести, и обеспечить контроль за исполнением сторожами возложенных обязанностей. 

А беспечным владельцам скота напоминаем, что статья 71 Закона Алтайского края № 46-ЗС предусматривает ответственность за нарушение правил содержания домашних животных и птиц в виде наложения административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей, на должностных лиц и юридических лиц - в размере от трех тысяч до десяти тысяч рублей.

Возврат к списку

Свежие новости

Догнали и перегнали
18.04.2024
11:29
О молочном скотоводстве Заринского района
Под замок
18.04.2024
10:36
в РФ хотят запретить свободный выгул кур