Для школьников девяти районов края провели профориентационные мероприятия

Автор
13.03.2023
11:42
9 марта в Камне-на-Оби прошло выездное мероприятие «Будущее начинается здесь и сейчас! Верю в себя, верю в свою будущую профессию!».

На него были приглашены старшеклассники из школ Тюменцевского, Крутихинского, Каменского районов и обучающиеся Каменского аграрного техникума.
Встречи со школьниками и студентами организованы по инициативе Минсельхоза Алтайского края с целью формирования нового поколения специалистов, которые в перспективе придут работать в агропромышленный комплекс. Министр с/х края Сергей Межин рассказал участникам встречи о мерах господдержки, которые работают в отрасли.

После беседы ребята могли посетить интерактивные площадки АГАУ - «АгроРоботы», «АгроКоптеры», «АгроВет», «ДоброПчёл», «МикромирАгроэкосистем», «Мир древесных растений», «Аддитивные технологии», а также визионерскую лекцию «Цифровые технологии в сельском хозяйстве» и пройти регистрацию на Всероссийский конкурса «АгроНТРИ-2023».
Ребята на деле смогли оценить возможности современного сельского хозяйства, сами попробовали управлять квадрокоптерами, роботами, узнать основы 3D-моделирования, познакомиться с новыми технологиями в животноводстве и растениеводстве.

Подобные мероприятия прошли 10 и 11 марта в Немецком национальном районе для школьников Хабарского и Суетского районов, а также  в Славгороде, где собрались учащиеся из Славгорода, Бурлинского и Табунского районов, студенты Славгородского аграрного техникума.

По данным пресс-службы АГАУ, участниками интенсива стали более 700 учащихся из 35 общеобразовательных школ и техникумов девяти районов и муниципальных округов Алтайского края. В профориентационных мероприятиях,направленных на популяризацию аграрного образования было задействовано более 40 школьных учителей и педагогов учреждений СПО аграрного профиля.

Источник: МСХ АК

Возврат к списку

Свежие новости