Для «СПК «Искра» нынешняя зимовка может оказаться последней

Автор
16.12.2019
12:48
Похоже, что в деле по выращиванию в ООО «СПК «Искра»  призовых лошадей орловской рысистой породы будет поставлена точка. Как рассказал заведующий конефермой сельхозпредприятия Матвей  Шадринцев, конеферма Солонешенского района доживает последние месяцы или последний 2020 год, а, возможно, зимовку.

Как ни формулируй, суть от этого не изменится. Хозяйство полностью распродает лошадей орловской породы, которые когда-то прославили ОАО «Медведевский», затем вновь образованное ООО «СПК «Искра» и район в целом.

Матвей Тимофеевич до сих пор слово в слово помнит выступление Александра Назарчука, в то время председателя АКЗС, когда на открытии сезона на Барнаульском ипподроме кобыла Императрица, выращенная в ООО «Медведевский», пришла первой. Александр Григорьевич тогда сказал:

— Многие из вас не знают, где находится Солонешенский район, а там занимаются лошадьми, и эта лошадь выращена в Солонешенском районе в ОАО «Медведевский».

А потом заявил о себе Пират, ставший чемпионом Алтайского края среди двухлеток.

За годы существования племенной фермы выращено немало лошадей, которые стали гордостью хозяйства. В их числе Пристав, выигравший самый престижный для орловцев Приз Барса. Брат Пристава — Проблеск — завоевал Приз Ковбоя. Пристав, Проблеск и знаменитая Приправа, которую Свиридовы купили жеребушкой в ОАО «Медведевский», впоследствии ставшая абсолютной чемпионкой среди орловских рысаков России и установившая Всероссийский рекорд на дистанции 2400 метров, рождены от Придачи. Многие племенные лошади, показавшие себя на бегах, были проданы, но для того и создавалась конеферма.

Выращивание племенных лошадей — занятие тяжелое и затратное. А так как оно не приносит прибыли, на это и рассчитывать нечего, стали сокращать поголовье орловцев. В итоге на сегодня в хозяйстве осталось десять конематок, четыре жеребенка и жеребец-производитель по кличке Папирус. Все они выставлены на продажу. Так что построенная в 2013 году новая конеферма, в которой имеется 50 денников, никогда не была заполнена на сто процентов. Даже в самые лучшие времена от силы использовалось 40 денников, а сейчас помещение больше чем наполовину пустует.

Отказавшись от орловцев, ООО «СПК «Искра» берет курс на мясное коневодство, на увеличение маточного поголовья и приобретение жеребцов-производителей свежих кровей новоалтайской породы и русских тяжеловозов.

В хозяйстве уже давно занимаются лошадьми этих пород. Новоалтайцы находятся на оленнике, где они тебенюются всю зиму, тяжеловозы содержатся на маральнике.

В связи с сократившимся поголовьем орловских рысаков тренингом лошадей не занимались в течение всего лета, некого было тренировать. И только на днях приступили к обучению двух лошадей в возрасте полутора лет, впервые запрягли их в легкие сани, впервые проехали по кругу. Теперь тренингом Императрицы и Беглеца будут заниматься каждый день, помешать этому может только сильный мороз. А если погода хорошая, устойчивая, то лошади дается на отдых один день в неделю.

Не вывозили орловцев в течение всего сезона и на бега. Лишь один жеребец-трехлетка прошел недельную тренировку на ипподроме «Алтай» в Новотырышкино. Но это была обычная работа, связанная с испытанием лошади, чтобы она привыкала к борьбе, а в ходе заездов можно было сравнить время прохождения дистанции. «Так что похвалиться нечем», — подвел черту под нашим разговором Матвей Шадринцев.

Но сколько бы ни было лошадей на конеферме, а они требуют постоянного ухода. Эти обязанности исполняет Алексей Буньков. Буквально на днях приняли еще одного конюха — Владимира Кандаурова. Работа ему хорошо знакома, до этого ухаживал за лошадьми на ипподроме «Алтай» в Новотырышкино. Начинал конюхом и дорос до помощника бригадира. Владимир родом из Берёзовки, где впервые познакомился с лошадьми орловской рысистой породы, и выходит, что вновь вернулся к орловцам.

Матвей Тимофеевич Шадринцев, с подачи которого 25 лет назад хозяйство начало разводить орловских рысаков, решил отойти от дел как заведующий конефермой и как наездник. Выступить последний раз, закрыть сезон планирует в августе 2020 года на фестивале орловского рысака на свое 70-летие. Так уж совпало, что к этой круглой дате присоединятся еще несколько: 50 лет трудового стажа, 40 лет работы в должности управляющего, из них 25 — управляющим конефермой.

И еще один интересный факт: впервые Матвей Тимофеевич Шадринцев заявил о себе, о хозяйстве и о районе, выступив на бегах на кобыле по кличке Императрица. В августе он закроет сезон тоже на Императрице, только уже другой. Эта лошадь, которой полтора года отроду, проходит, как я уже говорила, стадию обучения. Начиналось все с Императрицы и закончится Императрицей.

Источник: газета Солонешенского района «Горные зори»

Возврат к списку

Свежие новости

Догнали и перегнали
18.04.2024
11:29
О молочном скотоводстве Заринского района
Под замок
18.04.2024
10:36
в РФ хотят запретить свободный выгул кур