Доярка-одиннадцатитысячница работает в Заринском районе

Автор
06.03.2023
12:14
"Один день вдали от фермы, а душа уже не на месте". Именно так отзывается о своей работе лучшая доярка края Наталья Певнева. С прессой она беседовала на Слете лучших животноводов Алтая. Подумать только, эта красивая женщина – единственная в крае, кто в 2022 году получил на каждую из своих коров по 11 тысяч кг молока…

«Еду в Барнаул и беспокоюсь за животных. У меня такое постоянно. Даже в отпуск ходить боюсь, потому что другая доярка – это уже другой подход. И результат, – продолжает Наталья Певнева. –  Животные чувствуют все, даже настроение друг друга. Кто-то на ферме повысил голос, шлепнул какую-то корову, и другие уже стоят напряженными».  

Наталья Певнева – работница хозяйства «Правый берег» Заринского района. Залогом своего высокого результата она считает в первую очередь ласку. Доярки ведь не выбирают, чем кормить коров, как и когда доить, какие в хозяйстве условия. От себя они могут привносить только отношение к своей работе, к животным, а это дорогого стоит.  

В апреле будет девять лет, как Наталья пришла в отрасль. В юности заканчивала в Томске строительное училище, два года работала в городе на стройке. Затем вернулась на малую родину, в Казахстан и устроилась там на обогатительную фабрику. Работа в горной промышленности – тоже труд не из легких. Там Наталья трудилась еще девять лет, но рудник в итоге закрыли. Несколько лет перебивалась временной работой, спасало при этом только домашнее хозяйство, держала на дворе скотину. В какой-то момент работы не стало вовсе, и Наталья решила ехать в Россию, к брату в Заринский район. Вскоре она откликнулась на вакансию в селе Новодраченино, где теперь развивается крепкое хозяйство «Правый берег».

«За те годы, что я здесь,  в хозяйстве изменилось все: животные, помещения, оборудование, технология. Первые годы мы выезжали на летники. Теперь круглый год на дворе. Работать стало легче, – продолжает Наталья – Мне это дело по душе».  

Автор: Глеб Колесников.

Возврат к списку

Свежие новости