"Фарм" продолжает осваивать эмбриотрансплантацию КРС

Автор
26.04.2019
11:44
На данный момент на племенном заводе «Фарм» Целинного района закладывается опыт по пере¬садке эмбрионов крупного рогатого скота мясного направления продуктивности. В хозяйстве отобраны две группы коров-реципиентов: абердино-ангусской и герефордской пород, которым в начале апреля были подсажены ранее законсервированные эмбрионы. Все процедуры проводятся при участии и под контролем специалистов отдела воспроизводства Центра сельскохозяйственного консультирования.

По словам специалистов, успех трансплантации эмбрионов во многом зависит от клинического и физиологического состояния коров, их реакции на гормональную обработку. Отбор доноров и реципиентов играет при этом важнейшую роль.

Как для первых, так и для вторых определяющим фактором является состояние репродуктивных органов, которые исследуют, чтобы выявить нарушения функций воспроизводства и исключить возможные риски. При этом корова-донор должна обладать всеми признаками высокой племенной ценности. Следующий этап — синхронизация половых циклов доноров и реципиентов. При этом специалисты тщательно наблюдают за проявлением признаков охоты. Но даже при идеальных условиях не все животные отзываются на препараты. Они или не проявляют признаки охоты, или приходят в охоту рано либо с опозданием. Так, из отобранных животных, которые прошли гормональную обработку в хозяйстве «Фарм», своевременный отклик последовал у 62 (2/3) коров. Им провели подсадку эмбрионов, полученных в 2018 году.
Главный критерий подбора реципиентов для эмбриотрансплантации — наличие созревшего (2– 2,5 см) желтого тела на 7–8-й день после гормональной обработки и предшествующей ей половой охоты. Только в этом случае больше вероятность, что эмбрион приживется.

Руководители хозяйств, решившие внедрять эмбриотрансплантацию, должны быть готовы к финансовым вложениям, чтобы подготовить скот к процедурам и создать соответствующие условия для внедрения новых технологий. Однако эти затраты в будущем оправдаются, поскольку методика позволяет ускорить селекционный процесс в разы.

Соб.инфо.

Возврат к списку

Свежие новости