Фермер из Угловского района строит рабочим дома

Автор
03.08.2021
11:14
и покупает путевки на отдых
Фермер из Угловского района сформулировал свою формулу успеха, в которой он, балансируя на нестабильном продовольственном рынке, не только продолжает и развивает собственное дело, но и обеспечивает вполне достойную жизнь своим специалистам.

Фермерское хозяйство Вачагана Казаряна было организовано в 2014 году, как и 200 других в Угловском районе. Из них сегодня осталось всего с десяток. Самых крепких, самых успешных. Как удалось выжить на шатком продовольственном рынке с нестабильными ценами и глубокими кризисными процессами? У каждого секрет свой. Дядя Вачиг, как ласково и уважительно зовут в селе фермера, делает ставку на две составляющие: во главе угла не личное богатство, а развитие производства и люди.

За восемь лет Вачаган Казарян создал крепкую ферму, где выращивает пшеницу, гречиху, подсолнечник. Из семечек в крае давят подсолнечное масло. Объёмы производства небольшие по сравнению с другими хозяйствами Угловского района. У фермера чуть ли не меньше всех пахотных земель, соответственно, доходы не баснословные, но при этом вложения существенные. Только в этом году построил ангары для техники, зернохранилище, купил новенький комбайн. Вторая половина дохода идёт на заработную плату рабочим. В его хозяйстве она одна из самых высоких в районе.

В хозяйстве работают 15 человек, и рабочие отсюда не бегут. Не то что из некоторых хозяйств, где механизаторов каждый год меняют как перчатки. Дядя Вачиг убеждён, что кадровый голод ударит по его же карману.

Сам фермер немногословен и не любит хвалиться. А вот те, кто его хорошо знает, рассказывают о нём взахлеб. Сергей Регеда работает в хозяйстве Вачагана Казаряна уже много лет. За верную службу начальник недавно построил ему дом и даже полностью купил всю необходимую обстановку – от штор до диванов.

Своим рабочим он не только достойно платит. Сверх зарплаты оплачивает счета за свет, организовывает для рабочих подсобные хозяйства. Для работников фермы – бесплатные продукты, столовая, в страду – обеды в поле. Тем, кто хорошо работал, – путёвки на курорт для всей семьи. Люди для фермера не подчинённые. Скорее друзья, одна большая семья. К любому может зайти в гости, справиться о здоровье супруги и детей, пошутить. Деньги он вкладывает и в развитие села: на строительство храма, в больницу, спортсменам на поездки. На вопрос, зачем он столько отдаёт людям, отвечает, что по-другому не может.

Впрочем, сделав ставку на людей, он действительно не ошибся.

Источник: ГТРК "Алтай"

Возврат к списку

Свежие новости