Фермер Петропавловского района наращивает производство

Автор
07.02.2019
13:57
Глава крестьянско-фермерского хозяйства Виталий Козлов, в общем-то, городской житель, живёт в Новокузнецке, но, много времени проводит в Петропавловском районе и на своей ферме в Алексеевке, поскольку здесь его корни (о его трудовых достижениях пишет районная газета "Ударник").

Три года назад, когда Виталий подавал заявку на получение гранта по целевой программе "Развитие в Алтайском крае семейных животноводческих ферм на базе крестьянских (фермерских) хозяйств". Имея экономическое образование, а окончил фермер Кемеровский государственный университет, составил бизнес-план, сумел защитить свой проект и получил финансирование – порядка 10 миллионов рублей, при этом 6,7 миллиона нужно было вложить в него собственных средств.

Это были годы введения экономических санкций в отношении России, и эмбарго на ввоз многих продуктов импортного производства создало благоприятные предпосылки для развития внутреннего производственного рынка. Государственная поддержка была направлена на развитие отечественного производства, в том числе в сфере сельского хозяйства.

Спустя почти три года кое-чего удалось добиться. С прежними компаньонами Виталий Козлов начинал заниматься животноводством, имея порядка 80 голов КРС. На сегодняшний день стадо выросло до 400 с лишним голов – то есть пройдено полпути, так как в планах фермера увеличить только маточное поголовье до 500 коров. Сейчас оно 280.

Для воспроизводства стада были закуплены элитные племенные быки, от которых уже пошло потомство. Это, рассказывает Виталий, порода мясного направления – казахская белоголовая. Ценится "мраморным" мясом и неприхотливостью в отношении кормов.

Всё поголовье обслуживают четыре скотника, один механизатор. На летний период трактористов, естественно, приходится нанимать дополнительно. Помимо главы КФХ, имеется управляющий, с которым, как правило, Виталий работает по очереди. Фермер признаётся, что подобрать коллектив было самой большой трудностью.

Для зимовки скота имеются два просторных загона с навесами. В этом году оборудовали кормовые столы, с которыми стали существенно экономить корма. Ведётся строительство нового откормочника. Возможно, на будущую зиму животные уже будут зимовать в нём.

Корма для своих питомцев в хозяйстве также заготавливают самостоятельно: имеются четыре трактора, необходимые сельскохозяйственные агрегаты, 500 гектаров сенокосов. Выращивают кормосмесь. Словом, землю здесь тоже обрабатывают сами: пашут, сеют, косят.

Ферма Виталия одна из первых в районе в прошлом году перешла на электронное сопровождение производимой продукции в системе "Меркурий".

Справка

Цель ведомственной целевой программы "Развитие в Алтайском крае семейных животноводческих ферм на базе крестьянских (фермерских) хозяйств" – это создание в регионе экономических и технологических условий для развития семейных животноводческих ферм на базе КФХ через поддержку бизнес-проектов по строительству, реконструкции семейных животноводческих ферм на базе КФХ и приобретение для них оборудования, техники и скота. Объём финансирования программы за счёт средств краевого бюджета с 2016 по 2018 годы составил 60 миллионов рублей.

Источник: газета Петропавловского района "Ударник"

Возврат к списку

Свежие новости