Фермеры-грантовики активно закупают племенной скот

Автор
04.09.2019
10:02
За июль-август хозяйства края поставили им 266 голов молодняка
Госсредства на развитие малых форм хозяйствования, по краевой программе, в этом году получил 31 алтайский фермер. В начале III квартала, июль-август в крае произошел очередной всплеск племпродаж.

Весь скот молочного направления продуктивности. Его новыми владельцами стали — Дмитрий Попов из Змеиногорского района, он приобрел 41 нетель красно-пестрой породы в племрепродукторе «Чистюньский» Топчихинского района. Фермер Сергей Гугенберг из Тюменцевского района купил 13 племенных нетелей в СПК «Колхоз им. Ленина»
Бийского района. Полностью выполнил план племпродаж СПК «Заветы Ильича» Поспелихинского района, молодняк здесь недавно приобретали сразу два грантовика. В сумме закуплено 58 нетелей красной степной породы: Александр Торшин из Курьинского приобрел 37 голов. Остальные отправились в КФХ Нургалиева в Волчихинский район.

По данным КГБУ «Центр сельскохозяйственногоконсультирования» племенные хозяйства края поставили фермерам-грантовикам 266 голов молодняка крупного рогатого скота.

В прежние годы основной объем племпродаж, по словам Романа Полковникова, начальника отдела реализации Центра с/х консультирования, курирующего сделки, приходился на III и IV квартал. Сегодня хозяйства края начинают продаж
скот уже I и II квартале. Таким образом произошла смена полюсов.

Ажиотаж фермеров, как отмечает Роман Полковников, объясняется просто: «Гранты предусматривают софинансирование. Таким образом фермеры берут племенной скот по цене в 170 руб за 1 кг живой массы. Его рыночная цена, с учетом подъема НДС до 20 %, поднялась до 300 рублей. Учитывая также, что наш племенной скот стоит меньше, чем в среднем по стране, наши фермеры-грантавики имеют огромное преимущество: высокопродуктивный молодняк за полцены».

В крае уже есть яркие примеры развития, когда начинающий фермер развивает свое хозяйство до следующего уровня. Геннадий Геннинг из Ребрихинского района получил грантовую поддержку в 2012 году, имея 12 коров и 30 бычков. И за несколько лет он нарастил маточное стадо своего КФХ до 120, а общее — до 320 голов. При этом Геннадий трудоустроил у себя 21 работника.

Всего в 2019 году, через краевой Минсельхоз до фермеров было доведено 115 млн руб.

План племпродаж по данным КГБУ «Центр сельскохозяйственного консультирования» выполняется хозяйствами края с опережением в два месяца.

Соб. инфо.

Возврат к списку

Свежие новости

Догнали и перегнали
18.04.2024
11:29
О молочном скотоводстве Заринского района
Под замок
18.04.2024
10:36
в РФ хотят запретить свободный выгул кур