Фермеры начинают приобретать племенной скот на грантовые средства

Автор
29.05.2020
15:51
Об этом сообщают специалисты отдела консультирования по вопросам рационального размещения и использования племенных ресурсов в животноводстве КГБУ «Центр сельхозконсультирования».

На этой неделе владелец семейной фермы Александр Вальтер из села Быстрянка Красногорского района приобрел в племрепродукторе АКГУП «Бийское» 62 нетели красно-пестрой породы. Это только первый этап сделки. Всего в текущем году, согласно заявке, фермер рассчитывает расширить стадо приблезительно на 180 голов. Сейчас КФХ Вальтера насчитывает 756 голов КРС.

К слову, в 2013 году Александр Вальтер стал участником программы «Поддержка начинающих фермеров». Тогда он освоил грант в 1,5 млн рублей. В нынешнем году на развитие его фермы направлено 13,2 млн рублей грантовых средств.

Если говорить о потенциальной продуктивности купленных животных, то надои молока в племенном хозяйстве Бийского района по итогам 2019 года составили 5011 кг молока на фуражную корову.

Напомним, что в нынешнем году денежную поддержку на развитие получают 20 фермеров края. 17 из них направлено начинающим животноводам, три – владельцам семейных животноводческих ферм.

Общая сумма грантовых средств составила 104 млн рублей. Деньги распределены в рамках реализации программ краевого Минсельхоза – «Поддержка начинающих фермеров» и «Поддержка семейных животноводческих ферм». Основная доля проектов, по-прежнему, ориентирована на развитие молочного и мясного скотоводства.

Соб.инфо.

Возврат к списку

Свежие новости