Главные научные успехи в АПК страны

Автор
09.01.2020
14:35
в минувшем 2019 году
Робот против колорадского жука

Мобильного робота для борьбы с колорадским жуком сконструировали в Томском политехническом университете. Новое устройство позволит снизить объемы используемых химикатов и топлива. За восемь часов оно способно обработать от шести соток до гектара посадок картофеля.

Ультразвук для пшеницы

Новый способ зерна ультразвуком повысит урожайность пшеницы. Это позволит нивелировать недостатки культур низкого качества и получить продукты, полезные для здоровья.

Оливковое масло мешает рыбам развиваться

Производство оливкового масла замедляет рост пшеницы и мешает развитию эмбрионов рыб. В производственных отходах исследователи заметили повышенное содержание токсичных для человека соединений.

Электроны продезинфицируют яйца

Описан новый метод поверхностной дезинфекции куриных яиц на основе облучения пучком электронов. Такое воздействие эффективно для обеззараживания скорлупы и не вызывает изменений белка и желтка.

Чипы для коров

В Алтайском крае в желудок коровам вживили чипы, передающие данные, и разместили на ферме считывающее устройство. Данные о состоянии животных поступают на компьютер главного зоотехника и мобильный телефон директора фермы. В рамках пилотного проекта чипы установили в желудках 10 коров. В будущем чипы установят на 20% имеющегося стада.

Генетический портрет вредителя леса

Составлен генетический портрет непарного шелкопряда — вредителя, наносящего большой экономический ущерб сибирским лесам. Для этого пришлось изучить гены более 1,5 тыс. образцов непарного шелкопряда из сотен географических пунктов Европы, Кавказа, Сибири, Ближнего Востока, Японии, стран Центральной Азии и Северной Америки. Исследование поможет в будущем разработать эффективные меры борьбы с опасным насекомым.

Как снизить потери урожая в жаре, холоде и засухе

Ученые придумали, как развить в сельскохозяйственных растениях наследственную память о реакции на стресс, спровоцированный экстремальными погодными условиями. Это позволит сохранить стабильность получаемого урожая.

Источник: Тайга.инфо 

Возврат к списку

Свежие новости

Догнали и перегнали
18.04.2024
11:29
О молочном скотоводстве Заринского района
Под замок
18.04.2024
10:36
в РФ хотят запретить свободный выгул кур