Гречихи нам пока не надо

Автор
17.04.2018
08:10
За повседневными заботам крестьяне не забывают первым делом посмотреть на цены на зерно. 

За урожай-2017 выручить удалось значительно меньше, чем планировали агропредприятия. Однако на этом фоне есть и выигрышные культуры, цена на которые прак-тически не изменилась по сравнению с прошлым годом. Рапс, соя, лен в цене практически не потеряли (как стоила соя год назад 19 750 рублей за тонну, так и стоит сегодня), а вот пшеница и гречиха заметно «просели». 

 Причем про последнюю можно с уверенностью сказать: тенденция продолжится. Причина тому – сформировавшиеся переходящие остатки, которых хватит для годового потребления всей страны (!). Специалисты называют цифру: 1 млн 15 тонн гречихи лежат на складах и элеваторах. Если учесть, что культура довольно хорошо переносит хранение, то становится понятным: сеять гречиху в расчете получить хорошую прибыль не стоит. 

Площади под гречихой на Алтае можно будет занять лишь в случае необходимости обновления семян. Вообще же, отметил Александр Лукьянов, в нашем регионе площади под этой культурой надо существенно сокращать, уходить в рамки 340-360 тыс. га, позабыть про 600-700 тыс. га. 

 С пшеницей ситуация схожая: на цены, на рынок сильно «давят» запасы зерна. 4 млн 954 тыс. тонн – это 122% относительно уровня прошлого года. Из них 460 тысяч тонн – именно пшеница. На таких запасах сказался рекордный урожай России в прошлом году.

Возврат к списку

Свежие новости