Губернатор Виктор Томенко поздравил аграриев с праздником

Автор
29.11.2018
16:06
Губернатор поздравил тружеников отраслей с успешным завершением сельскохозяйственного года: в 2018 году собрано более пяти миллионов тонн зерна, достигнута рекордная урожайность зерновых за последние 46 лет. Виктор Томенко рассказал о задачах, которые предстоит решать агропромышленному комплексу региона при содействии региональных властей. 

В частности, глава государства поставил задачу по увеличению экспортного потенциала. 

«Президентом страны в Указе о национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на ближайшие шесть лет - на период до 2024 года, в том числе перед сельским хозяйством, предприятиями АПК поставлены очень амбициозные задачи. Нам вместе со всей страной предстоит добиться увеличения объемов экспорта почти в 2,5 раза. Если сегодня этот показатель в стране оценивается в 20 миллиардов долларов, то необходимо выходить на цифру 45 миллиардов». 

 Виктор Томенко отметил, что региональные, муниципальные власти будут оказывать всестороннее содействие сельхозпредприятиям края в этом вопросе. «Мы должны опереться на то, что наработано в предыдущие годы, и постараться обязательно поставленные задачи выполнить, - подчеркнул губернатор. - Алтайский край действительно лидер в отрасли агропромышленного производства. Перед нами будут поставлены и доведены очень серьезные показатели, вместе будем думать, как их достигать, предпринимать решительные, серьезные шаги. Все, что мы делали до сегодняшнего дня, будет сохраняться на ближайшие годы. Завтра на сессии АКЗС края должен быть рассмотрен вопрос о принятии бюджета во втором чтении. В документе мы увидим большинство мер поддержки наших предприятий. Речь идет не только о сохранении прямой государственной поддержки, но и о предоставлении удобных, эффективных, долгосрочных финансовых инструментов для развития своего хозяйства. Многие другие формы взаимодействия и организационной поддержки будут реализовываться у нас в Алтайском крае». На селе проживает и работает почти половина населения Алтайского края. Поэтому важнейшим приоритетом работы федеральных и краевых властей останется создание современных, комфортных условий для сельской жизни. Как заявил Виктор Томенко, объем средств государственной поддержки на реализацию мероприятий по устойчивому развитию сельских территорий края в следующем году будет увеличен более чем в 2,5 раза. 

«Продолжатся мероприятия, связанные не только с инфраструктурным обеспечением наших сел и всех наших поселков, но и со строительством нового жилья, в том числе для молодых семей. Это очень важное и серьезное направление нашей совместной работы», - отметил губернатор Алтайского края.

Возврат к списку

Свежие новости