Искусственное осеменение в ЛПХ

Автор
26.04.2021
11:36
На территории Алтайского края с 1956 года и по сегодняшний день ведется искусственное осеменение крупного рогатого скота. В отдельных хозяйствах организованно искусственное осеменение лошадей и свиней. Преимущество ИО бесспорно: оно позволяет быстро улучшать породные качестве животных, тем самым увеличивать молочную и мясную продуктивность, это гораздо выгоднее и экономически доказано.

Важное значение имеет искусственное осеменение и для борьбы с инфекционными болезнями животных, такими как лейкоз и трихомоноз и др., которые провоцируют  бесплодие у коров. Бесплодие причиняет значительный ущерб, складывающийся из недополучения приплода, снижения продуктивности животных, увеличения расходов на кормление и содержание бесплодных животных, затрат на лечение и многократное осеменение, раннее выбытие и выбраковку.

Переносчиками инфекционных болезней являются быки, которые половым путем разносят инфекцию от больных животных здоровым. Особенно в пастбищный период  идет вольное спаривание, зачастую доморощенными быками, родственными, что приводит к накоплению инбредной депрессии, рождению слаборожденого приплода  телят, с низкой энергией роста, порой аномалиями и уродствами, а также возникновению мертворожденного приплода, проявлению абортов у коров.

Животноводство для многих сельхозпредприятий и частных лиц стало серьезным и стабильным источником доходов, а иногда и основным. Именно поэтому от развития животноводства зависит решение не только экономических но и многих социальных проблем. Известно, что мы находимся в зоне рискованного земледелия, большой урожай зерна или другой растениеводческой продукции не всегда можно получить из-за погодных условий, а животноводство более или менее постоянно приносит доход хозяйству.

Для того чтобы повысить продуктивность крупного рогатого скота на личном подворье, необходимо содержать животных с повышенными племенными качествами. Добиться этого можно только покупкой племенных животных, а это дорого, лучше если заняться собственным воспроизводством стада, используя метод искусственного осеменения. Использую биопродукцию (семя) быков-производителей молочных пород, можно повысить не только надои, но и жирность молока, содержание белка, вкусовые качества. Если надо на личном подсобном хозяйстве развить мясное скотоводство, для этого существует семя быков производителей специализированных  мясных пород. На АО «Племпредприятие «Барнаульское» находится банк семени, в котором хранится биопродукция в достаточном количестве (свыше 4 млн доз) и молочных и мясных пород, как отечественной, так и импортной селекции из Канады, США, Дании, Германии, Голландии и др. Регулярно по графику биопродукция доставляется на пункты искусственного осеменения крупного рогатого скота согласно заявкам. Продуктивность матерей быков-производителей составляет от 8282 кг до 14 749 кг при жирности молока от 4,12% до 4,25%.

В настоящее время на территории Смоленского района в Ануйском и Верх-Обском сельсоветах закреплено оборудование для оказания услуг по искусственному осеменению коров и телок в личных подсобных хозяйствах. Занимаются этим техники по воспроизводству Н.И. Зюзюкова и О.А. Первухина.

Подготовил Александр Ануфриев, специалист КГБУ «Центр сельскохозяйственного консультирования» по Смоленскому району.
      

Возврат к списку

Свежие новости