Итоги развития АПК за 9 месяцев

Автор
17.11.2017
08:45
8 ноября в краевой столице прошло совещание с главами районов и руководителями районных органов управления АПК края, посвященное итогам развития животноводства за три квартала текущего года и предварительным итогам полеводческого сезона. Возглавил мероприятие первый заместитель председателя Правительства Алтайского края Александр ЛУКЬЯНОВ. В совещании также приняли участие министр сельского хозяйства Алтайского края Александр ЧЕБОТАЕВ, директор центра сельхозконсультирования Сергей КНЯЗЕВ, руководитель управления ветеринарии края Владимир ВЕДЯПИН. 

Индикаторы животноводства

С итогами развития животноводческой отрасли собравшихся ознакомил замминистра сельского хозяйства края Михаил Чмырев. Он рассказал аудитории о численности поголовья сельхозживотных, о производстве мяса и молока и об основных задачах, стоящих перед органами управления АПК края, хозяйствующими субъектами.

Так, по его словам, в регионе удалось сохранить поголовье КРС на уровне прошлого года: во всех категориях хозяйств края, по данным на 1 октября, содержалось 820,9 тыс. голов КРС, 448,8 тыс. голов из них – в СХО, КФХ и ИП. 

Поголовье свиней несколько сократилось (на 5,5%), что связано с реорганизацией крупных свиноводческих предприятий региона, которые сегодня восстанавливают численность стада. Всего на 1 октября во всех категориях хозяйств края содержалось 584,8 тыс. голов свиней. Значительно возросла их численность в Немецком (+3038), Тюменцевском (+925), Угловском (+775) районах. 

Поголовье свиней должно сокращаться в личных подсобных хозяйствах, уверен Михаил Чмырев, и наращиваться на крупных и средних сельхозпредприятиях, которые могут обеспечить надежный уровень биологической  защиты, в частности от АЧС. На смену свиньям в частные подворья могут прийти КРС, овцы и козы. Кстати, поголовье мелкорогатого скота устойчиво растет в крае начиная с 2006 года. Так, по данным на 1 октября, в регионе насчитывалось 270 тыс. голов овец и коз - 103% к уровню аналогичного периода прошлого года.  Из них 68,3 тыс. голов содержалось в сельхозорганизациях, КФХ и хозяйствах индивидуальных предпринимателей. За 9 месяцев текущего года на 1048 голов увеличили поголовье овец и коз в Угловском, на 661 – в Благовещенском районах и на 586 – в Славгороде.

Производство продукции 

По словам Александра Лукьянова, одной из основных задач АПК России в целом и Алтайского края в частности является увеличение производства сельхозпродукции и наращивание продуктивности сельхозживотных. 

По молоку эту задачу хозяйства региона выполняют. В крупных и средних организациях за три квартала 2017-го средняя продуктивность составила 3829 кг на корову, что больше показателей предыдущего периода на 102 кг (3%). Более 5 тыс. кг в среднем надоили в Зональном и Павловском районах. 

Всего за 9 месяцев текущего года в крае произведено 1113 тыс. тонн молока, из них 491 тыс. тонн – на сельхозпредприятиях. Максимальный объем – 43 тыс. тонн – молока произвели в Шипуновском районе. 36 тыс. тонн валовки получили в Бийском, 35 тыс. тонн – в Заринском районе. 

Удалось добиться незначительного роста по среднесуточному приросту молодняка КРС (0,4%). Сегодня он по всем сельхозорганизациям края составляет  497 г. Более 800 г в среднем получают в хозяйствах Целинного, Угловского, Егорьевского районов. Больше 600 г – в Хабарском, Усть-Калманском, Зональном, Быстроистокском, Новичихинском, Заринском, Косихинском районах, где держат и молочный скот.

Небольшое снижение (-3%) производства скота и птицы на убой в живом весе, по словам Михаила Чмырева, связано с вывозом животных на убойные пункты соседних регионов из пограничных районов, чего можно избежать при грамотной организации работы с сельхозпредприятиями.

В завершение доклада замминистра призвал руководителей к выполнению задач, стоящих перед АПК края. В них входят контроль выполнения соглашения 2017 года между Правительством, региональным Минсельхозом и сельхозтоваропроизводителями, обеспечение сохранения поголовья КРС, поддержание тенденции роста продуктивности животных, сбалансированное кормление и многое другое. Особое внимание Михаил Анатольевич обратил на контроль качества кормов:

- На сегодняшний день корма на анализ в лаборатории агрохимических служб поступили из 21 района, остальных призываем подтянуться! Зная классность и состав корма, вы можете правильно рассчитать рационы и устранить недостатки в кормлении животных. 

Работа на оздоровление 

Тему АЧС затронул в своем докладе Владимир Ведяпин. По данным на начало ноября, вирус был зафиксирован в трех регионах СФО – Иркутской, Омской областях и Красноярском крае. Региональное управление ветеринарии проводит все необходимые  мероприятия для профилактики заноса и распространения заболевания на территории региона.

За месяц было взято 1943 пробы продукции, особое внимание уделяется товарам, поступающим из неблагополучных регионов. Также продолжается работа по уточнению поголовья свиней в ЛПХ, введен запрет на продажу пищевых отходов столовых социальных учреждений и общепита населению для кормления свиней. 

- Сотрудники управления проверили 812 ЛПХ, выявили 168 нарушений, в основном связанных с выгулом свиней, выписали штрафов на сумму 91,5 тыс. рублей, - рассказал Владимир Ведяпин. – Также проходил досмотр авто, проверка торговых точек, где тоже выявлялись нарушения и составлялись протоколы. 

Начальник управления ветеринарии обратил внимание собравшихся на проблему содержания антибиотиков в молоке-сырье. В настоящее время сотрудники управления берут пробы на анализ, и в некоторых образцах содержание антибиотиков превышает допустимые значения. «Эти нарушения необходимо устранять, иначе нам придется отзывать разрешения на поставку молока на заводы», - подчеркнул Владимир Ведяпин. 

Коротко о растениеводстве

Предварительные итоги полеводческого сезона озвучил заместитель министра сельского хозяйства Алтайского края Николай Халин. Он сообщил, что, по данным на 7 ноября, в России собрано 136 млн тонн зерна, что превышает показатели прошлого года на 15,5 млн тонн. В лидерах – Краснодарский край со средней урожайностью 60,2 ц/га. Алтайский край пока занимает шестую позицию с валовым сбором в первоначальном весе свыше 5 млн тонн. Средняя урожайность в регионе также превышает показатели прошлого года, но цифры еще будут корректироваться, их озвучит на официальном праздновании Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности глава региона Александр Карлин.

Среди регионов Сибири по урожаю зерна Алтайский край традиционно имеет первый результат. 
В разрезе районов более чем по 100 тыс. тонн зерна получено в 20 территориях края. Средняя урожайность зерновых и зернобобовых свыше15 центнеров с гектара достигнута в 18 районах. 

- Комплекс уборочных работ в крае завершен по всем культурам, кроме подсолнечника. Его уборка, по данным на сегодняшний день, выполнена на 56%. Год был особенно характерным по сентябрьским осадкам: в сентябре из 30 дней в среднем уборку вели 12 дней. Впервые в этом году мы организовали масштабную и оперативную переброску техники в хозяйства, нуждающиеся в дополнительных мощностях. Мы призываем глав органов управления АПК совместно с руководством сельхозпредприятий в дальнейшем анализировать потенциал уборочной техники в период планирования структуры посевов, - резюмировал Николай Халин.

Он также сообщил, что в этом году полеводы края увеличили объемы применения минеральных удобрений с 13,9 до 16,4 кг/га и расширили площади обрабатываемых посевов против сорняков, вредителей и болезней. 

**
Факт

Как сообщил на совещании министр сельского хозяйства Алтайского края Александр ЧЕБОТАЕВ, в настоящий момент в ведомстве рассматривается вопрос об изменениях условия для грантополучателей по программе семейных животноводческих ферм. В частности, планируется ввести обязательное правило комплектовать стада скотом из племенных хозяйств края. Часть стоимости животных при этом будет компенсироваться из объема единой субсидии, предоставляемой региону Минсельхозом РФ. 

«Мы обеспечим субсидией все заявки на покупку племенного скота от участников программы семейных животноводческих ферм. Подобрать животных помогут специалисты краевого Центра сельскохозяйственного консультирования», - рассказал министр.

Возврат к списку

Свежие новости