Как формировалось маточное стадо в ООО "Сибирские бычки" Павловского района

Автор
03.02.2020
14:39
Активное формирование маточного поголовья в ООО «Сибирские бычки» началось весной 2017 года. Тогда, имея дойное стадо в 275 голов, хозяйство приобрело еще 200 племенных телочек с высоким генетическим потенциалом. За три неполных года они выросли, растелились, за счет чего стадо выросло до 500 коров, и а валовый надой молока в два раза.

Чистопородные голштины

- Мы делаем ставку на высокопродуктивную молочную породу черно-пестрых коров, - рассказывает Елена Жирухина, зоотехник-селекционер. - Пока в стаде еще остаются красно-пестрые симменталки, но постепенно заменим их чистопородными голштинами. Причем наращивать поголовье будем за счет растела уже имеющихся в хозяйстве коров.

Благодаря современному генетическому материалу - сексированному семени, приплод от которого в «Сибирских бычках» впервые получили в 2018 году, на свет появляется значительно больше телочек, чем бычков. В процентном отношении эта цифра составляет 87 к 13 против ранешних 50 на 50. Кроме того, если пару лет назад для осеменения нетелей, достигших определенного возраста и веса, в среднем отбирали по 15 голов в месяц, то теперь - около 40, что приводит к заметному увеличению поголовья скота в целом и быстрому наращиванию дойного стада в частности.

- На каждую телочку с рождения оформляется паспорт, по которому мы можем отследить ее родословную до четвертого колена, - продолжает Елена Александровна. - Например, у нашей рекордистки Премьеры, продуктивность которой после второго отела составляет 42 литра молока в сутки, родителей звали Пантера и Бройкс. Ее мама давала 24 литра, бабушка Прима - 22, а от самой Премьеры в первую лактацию мы получали без малого по 30 литров высокосортного молока. В целом же первотелки в год дают не менее семи тысяч килограммов, во вторую лактацию - восемь. Такие показатели вполне оправдывают наши ожидания.

Меню и рационы

Чтобы посмотреть на племенных буренок, идем на молочный комплекс, где животные содержатся беспривязным методом. С одной стороны помещения находится откормочная площадка, с другой - места для отдыха, чуть поодаль - зона доения. Сытые, упитанные животные перед обеденной дойкой лежат, чешут шеи и бока у специально установленных щеток или едят. На кормовых столах - измельченная смесь из сена и соломы, смешанная с дробленкой, шротом, сенажом, силосом, мелассой, добавками и зерновой патокой. Последнюю, кстати, готовят на предприятии.

- Уже несколько лет с помощью установки «УЖК» получаем концентрированный жидкий корм, - говорит Елена Саморядова, составитель рационов. - В дробленую рожь добавляем особый фермент, расщепляющий ее до жидкого состояния, воду и варим около полутора часов. Получившаяся зерновая патока в смеси с основным рационом способствует выработке сахара и дополнительной энергии.

Состав корма не меняется круглый год: животноводы уверены, что именно такой подход к кормлению позволяет избежать потерь надоев, связанных с сезонной сменой рациона. Пропорции его составляющих корректируются в зависимости от продуктивности стада. Меню первого рациона составлено для недавно растелившихся и отдоившихся 100 дней буренок, находящихся на пике лактации, второго - для коров со средней продуктивностью, а третьего - для животных, готовящихся к запуску.

Опытный коллектив
Как только послышался шум доильных установок, коровы, приученные к четкому распорядку дня, потянулись к зоне доения.

- Доим по три раза в день, - комментирует Сергей Галдак, главный зоотехник «Сибирских бычков». - В смене, как правило, две доярки, еще две на выходном, одна - на подмене. Сегодня работают Надежда Осинкина и Светлана Ермошкина.

- Проходите дальше, уплотняйтесь, вставайте правильно, - командуют операторы из доильной ямы, расставляя коров.

И буренки, понимая их, проходят друг за другом, привычно встают у станков по 14 голов с каждой стороны траншеи. Доярки, не теряя ни минуты, ловкими, привычными движениями моют животным вымя, присоединяют аппараты и внимательно следят за процессом доения, учитывая индивидуальные особенности животных и состояние их здоровья.

- Стадо сгруппировано по величине удоя, дням лактации и физиологическому состоянию коров, - поясняет Елена Жирухина. - Поэтому простоев в работе, как правило, не бывает. По технологии время доения 28 голов - не более 15 минут, наши женщины в него укладываются.

Светлана Ермошкина и Ольга Гильман - самые опытные операторы «Сибирских бычков». Они – члены губернаторского клуба лучших животноводов Алтая. Нина Бородина и Татьяна Руденко трудятся в родильном отделении, а Лидия Эйферт - на молочном комплексе. За здоровьем дойного стада и молодняка следит ветеринарная служба - Галина Ведманкина, Дарья Новоселова и Мария Петренко. Ирина Ковалева - осеменатор, от ее работы зависит приплод, а значит,будущее развитие хозяйства. Кстати, летом 2019 года она стала участницей краевого конкурса осеменаторов.

В коллективе трудятся и мужчины. Это скотники Александр Чебаевских, Сергей Манылов, Николай Кротов и Андрей Клещев. Их задача - вовремя накормить буренок, проследить за порядком на комплексе и устранить неполадки в случае сбоя оборудования. Максим Кобылкин - оператор по обрезке и обработке копыт.

- Для удобства, облегчения работы копытчика ветслужбы приобрели современный станок, со всех сторон оборудованный подсветкой и различными приспособлениями, - показывает Сергей Галдак на большой, ярко-зеленый агрегат. - В него загоняют животное, надежно фиксируют специальными ремнями и безопаски за здоровье людей проводят профилактические мероприятия, ветеринарное обслуживание, обработку и лечение ног КРС.

Здоровье животных - гарантия высоких надоев. А надои в «Сибирских бычках» действительно высокие. Если еще пару лет назад хозяйство занимало третью строку районного рейтинга, надаивая сначала 16, потом 17 килограммов молока в сутки, то теперь выбилась в лидеры. В январе прошлого года среднесуточный надой составлял 19,3 кг, валовый - 90,5 тонны, в этом он заметно увеличился до 19,7 и 98,5 тонны. Теперь животноводы хозяйства постараются удержать передовые позиции, к таким показателям они шли много лет.

Возврат к списку

Свежие новости