Как повысить квалификацию техника по воспроизводству?

Автор
05.12.2018
11:25
Вопросы воспроизводства стада – ключевые для рентабельности молочной фермы. Процент выхода телят зависит от кормления и условий содержания животных, но также, а может, даже в большей степени - от уровня профессионализма и знаний техника по искусственному осеменению. О том, как  в Алтайском крае проводятся мероприятия по повышению квалификации техников по ИО крупного рогатого скота – рассказал Сергей ЗВЯГИНЦЕВ, начальник консультационно-аналитического отдела по воспроизводству сельскохозяйственных животных Центра сельскохозяйственного консультирования.

Ежегодно порядка 150 человек в нашем регионе проходят 240-часовые курсы повышения квалификации по направлению «Организация воспроизводства стада сельскохозяйственных животных», которые оплачиваются из краевого бюджета. Заявку на обучение специалиста может подать любое заинтересованное сельхозпредприятие региона. 

Программа включает в себя изучение следующих вопросов:

- анатомия и физиология процессов репродуктивной системы коров и телок;
- нейрогуморальная регуляция полового цикла;
- технология хранения, оттаивания и использования криоконсервированного семени быков-производителей;
- правила работы с микроскопами, оценка качества семени;
- техника искусственного осеменения коров и телок;
- профилактика бесплодия коров и телок;
- приемы, способствующие повышению оплодотворяемости;
- учет и отчетность на пункте искусственного осеменения.

Форма обучения – очная, с применением практико-ориентированных технологий обучения.

- Эти курсы, которые проводятся на протяжении месяца, подходят для людей практически без багажа знаний по искусственному осеменению, - говорит Сергей Звягинцев. – Преподавательский состав Института повышения квалификации специалистов АПК – сильный, поэтому результаты от обучения видны. Анализ показывает, что районы, которые активно участвуют в программах повышения квалификации своих кадров, имеют хорошие показатели по выходу телят и охвату поголовья ИО. Конечно, проблемы есть везде, но работа над повышением профессиональных качеств сотрудников не проходит даром. 

За счет бюджетных средств проводятся и короткие (72-часовые) курсы для техников по воспроизводству. 

- Для этого район должен оставить заявку о желании провести курсы и собрать необходимое количество человек, - объясняет начальник отдела. – Конечно, экспресс-курсы уже не для новичков в профессии. Они, скорее, призваны дать новую профессиональную информацию и освежить в памяти основные моменты, которые в процессе работы могут немного стираться. 

По словам Сергея Звягинцева, самыми активными районами в этом направлении в этом году стали Третьяковский, Поспелихинский, Чарышский, Благовещенский и Усть-Пристанский.

Соб.инф.

Возврат к списку

Свежие новости

Догнали и перегнали
18.04.2024
11:29
О молочном скотоводстве Заринского района
Под замок
18.04.2024
10:36
в РФ хотят запретить свободный выгул кур