Как выбрать красную икру

Автор
31.12.2019
10:05
По рекомендации Роспотребнадзора при выборе красной икры следует обратить внимание на следующие моменты.

Икринки натурального продукта мелкие, однородные, рассыпчатые и цельные. Если икра истекает соком, а икринки - «сдувшиеся», скорее всего, такую икру уже размораживали. Натуральные икринки имеют ядро, искусственные же икринки однородны. Цвет может различаться в зависимости от породы рыб и степени зрелости. Запах слабый, рыбный. Яркий окрас и сильный селёдочный запах выдают искусственный или уже испорченный продукт. Если положить икру в горячую воду – натуральная икра немного побелеет и опуститься на дно, а искусственная раствориться, окрасив воду.

На этикетке должно быть написано название рыбы, из которой была изъята икра, дата изготовления и дата фасовки. На территории Российской Федерации красная икра производится на Камчатке и Сахалине и заготавливается в период нереста рыб, с июня по сентябрь (икра подлежит сопровождению ветеринарными сопроводительными документами). Маркировка на банке обязательно должна содержать дату изготовления продукта (не расфасовки), слово «ИКРА», номер завода-изготовителя, номер смены, а также индекс рыбной промышленности «Р». Обратите внимание, что надпись должна быть «выбита» изнутри, вдавленная надпись свидетельствует о подделке.

Маркировка должна содержать информацию: вид рыбы, от которой получена икра; если это зернистая икра, произведённая из мороженой икры рыб семейства лососёвых, - слова "произведена из мороженого сырья"; если икра получена от гибридов рыб семейства осетровых - наименование гибрида или сочетание видов водных биологических ресурсов.

Подделку также выдаёт некачественная полиграфия и отсутствие на этикетке подробной информации о продукте и изготовителе.
Крышка банки не должна проминаться и не должна быть вздутой. Икра должна заполнять баночку полностью, поэтому если при встряхивании вы услышите какое-то бульканье, такую икру не следует покупать.

Источник: altvet.org

Возврат к списку

Свежие новости