Какие технологии внедряют на ферме в Быстрянке

Автор
27.01.2020
14:00
О том, что пришло время менять стереотипы и начать подходить к молочному животноводству с другой стороны, глава крестьянско-фермерского хозяйства Александр ВАЛЬТЕР  рассказывал нам чуть больше трех месяцев назад. Тогда в окрестностях села Быстрянка (Краснощековский район) на месте бывшей базы совхоза «Катунский» велась большая стройка. Практически с нуля воздвигался скотный двор, рассчитанный на пару сотен голов крупного рогатого скота. Инициатор строительства утверждал, что необходим новаторский для нашей местности подход, который значительно изменит отрасль и принесет больше прибыли.


Время пастьбы прошло

- Мы попробуем построить современный скотный двор с доильным залом, без длинной сети молокопроводов, где будет полностью исключен контакт человека с молоком, -   уверял нас собеседник. - Нас к внедрению современных технологий толкает сама жизнь, С каждым годом в селе все труднее найти хорошего работника. Найдешь такого - ответственного, непьющего, трудолюбивого, - а он, например, не умеет ездить на лошади, и наоборот тот, кто умеет, на него порой нельзя положиться. Чтобы решить эту проблему, проще отказать от услуг «ковбоев» и принять на работу самых достойных, чтобы и за трактор сели, и за монитор, и смогли гаечным ключом устранить поломку в современном оборудовании.

По мнению фермера, времена пастьбы стада на лугах и косогорах проходят. Животные в поисках сочной травы тратят много усилий и от бесконечной ходьбы «теряются» надои. А они способны вырасти в разы, если корова постоянно  будет в стойле. Это давно доказывает общепринятая мировая практика, да и в нашей стране, в том числе и на Алтае, уже многие крупные сельхозпредприятия, специализирующиеся на молочном производстве, ушли от выпасов.
Прошло время, и мы вновь посетили животноводческий комплекс Александра Вальтера. Сегодня он практически достроен, животные доятся по новому, а работники постепенно осваиваются в необычной для себя обстановке.

Коровы, разделенные на группы по срокам отела, большую часть своего времени проводят в простором скотном дворе, где они питаются и спят. Дважды в день их перегоняют в соседнее помещение, молочный блок на дойку. Этот процесс и вызывает наибольшее любопытство у тех, кто впервые здесь оказывается. Необычным, прежде всего, кажется поведение оператора машинного доения, который не спеша следит за процессом. Его задача – надеть на вымя доильные стаканы и нажать кнопку. Затем придется играть роль статиста, ведь «умное» оборудование сделает все само: промоет соски, подоит, отключится по завершению процесса, перед этим все вернет в исходное положение, ведь программой предусмотрен режим автосъема доильных аппаратов.

Минимум физических усилий требует и еще один не менее важный процесс – кормление животных. Оно осуществляется исключительно механическим способом. Кормораздатчик положит в кормушки столько сенажа и силоса, сколько необходимо съесть той или иной буренке. Система навозоудаления и гидросмыв тоже призван максимально облегчитьтруд животноводов и сделать помещения для содержания и доения животных максимально чистыми и комфортными.


Минимум усилий

- Увы, но в наше время ощущается кадровый дефицит, поэтому ученые и изобретают подобное сложное, но эффективное оборудование, - сообщает проводящий для нас экскурсию Александр Вальтер. – С каждым годом все труднее найти хороших, ответственных доярок, скотников, слесарей. Людей приходится искать не только в Быстрянке, но и в соседних селах. Поэтому новаторский подход, способный минимизировать человеческие усилия, является спасительным для сельскохозяйственной отрасли в целом.

По словам руководителя КФХ, созданные на ферме условия позволяют не держать большой штат. С поголовьем в 200 животных смогут спокойно управляться не более семи человек, и это вместе с подменными работниками.

Комфортные условия труда позволяют животноводам вместо привычных телогреек и высоких сапог ходить в чистой униформе и легкой обуви. В помещении светло и тепло, оптимальную температуру в молочном блоке поддерживает тепловентилятор, управляемый компьютером. Он же автоматически регулирует все сложные процессы, слесарю только и остается, что нажимать нужные кнопки, которых, к слову сказать, не более десяти, и следить за индикаторами.  Еще одна задача слесаря – следить за котлом отопления, впрочем, он тоже автоматизирован, а потому не отнимает много времени и сил.
Новая ферма заработала в первых числах декабря прошлого года, однако ее обустройство еще продолжается. Александр Вальтер всерьез рассчитывает на грантовую поддержку. Все необходимые документы им уже собраны и предоставлены в министерство сельского хозяйства Алтайского края.

- Грант нам не помешает, хотя бы часть вложенных средств компенсирует, ведь стройка обошлась в 27 миллионов рублей и она еще до конца не завершена, - подводит итог беседы руководитель КФХ и, извинившись, отвечает на звонок. Из разговора случайно узнаем, что на днях на ферме будет установлено видеонаблюдение. Оно позволит не только руководить всем производственным процессом, но и, по словам Александра Вальтера, наладит трудовую дисциплину и отучит работников курить в неположенных местах.


**
Сегодня в КФХ содержится 100 коров, но уже к весне молочное стадо увеличиться вдвое, а в планах нарастить поголовье до 400 голов.

Источник: Алтайская нива, автор Николай МУРАТОВ

Возврат к списку

Свежие новости

Догнали и перегнали
18.04.2024
11:29
О молочном скотоводстве Заринского района
Под замок
18.04.2024
10:36
в РФ хотят запретить свободный выгул кур