Харон Амерханов: «Всероссийский день поля в Алтайском крае организован выше европейского уровня»

Автор
20.07.2016
07:21
Директор Департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза России Харон Амерханов провел во время Всероссийского дня поля в Алтайском крае научно-практическую конференцию, на которой рассматривались перспективы и задачи развития молочного и мясного скотоводства. Мероприятие стало одним из центральных событий деловой программы первого дня работы агрофорума.

IMG_2957.JPG

Также руководитель департамента осмотрел экспозицию сельскохозяйственных племенных животных Алтайского края. Объект для демонстрации достижений в животноводстве возведен в этом году в Сибирском агропарке.

- В этом году впервые принято решение провести научно-практическую конференцию по развитию животноводства, а именно молочного и мясного скотоводства. Эти направления входят в число приоритетных в развитии отрасли животноводства и в выполнении всех параметров Госпрограммы развития сельского хозяйства. Сегодня около 60 регионов присутствуют в Алтайском крае на конференции, - сказал Харон Амерханов. - Алтайский край – центр Сибири по развитию генетики всех видов сельскохозяйственных животных - конкретно по молочному и мясному скотоводству. Регион занимает лидирующие места по производству и переработке молока и мяса. Мы еще раз убедились, что и в перспективе развитие молочного и мясного скотоводства в регионе будет набирать высоту. Мы побывали на многих мировых площадках, и я с уверенностью могу говорить, что Всероссийский день поля организован выше европейского уровня.

Помимо этого, в рамках рабочего визита в Алтайский край, Харон Амерханов посетил предприятие ООО «Фарм» Целинного района, занимающееся разведением племенного специализированного мясного скота казахской белоголовой и герефордской пород, а также ОАО «Племпредприятие «Барнаульское», входящее в состав ОАО «Головной центр по воспроизводству сельскохозяйственных животных».

На базе ООО «Фарм» сосредоточено 1860 голов мясного скота, в том числе 743 коровы, живая масса которых находится в пределах 700 - 920 кг. В 2015 году молочная продуктивность коров превысила стандарт породы на 23%. В стаде содержится 97% животных класса элита и элита-рекорд. За прошедший год в хозяйстве был обеспечен выход телят на 100 коров в объеме 96 голов, а среднесуточный прирост молодняка составил 1200 – 1500 г.

В ходе осмотра объектов участники делегации от Минсельхоза России обсудили с руководителями и специалистами предприятий актуальные вопросы дальнейшего эффективного развития молочного и мясного скотоводства, в том числе воспроизводства стада и ведения селекционно-племенной работы.

Источник: Минсельхоз РФ, ГУСХ

Возврат к списку

Свежие новости