Хормейстер из Шипуновского района организовала молочную ферму

Автор
24.04.2023
13:53
Фермеру Юлии Братусь вот уж и правда песня строить и жить помогает. Имея образование хормейстера, она вместе с мужем организовала молочную ферму. Но, делая успехи на сельхозпоприще, не забывает и о любимой профессии.

Чтобы переплюнуть эту женщину в энергичности, нужно очень постараться. Заведующая хлопуновским домом культуры Юлия Братусь и режиссёр-постановщик, и хореограф, и звукорежиссёр, и артист. То танцует в зрительном зале вместе с детским коллективом, то, включив фонограмму на звуковом пульте, сама бежит на сцену, чтобы спеть вместе с местным ансамблем «Сударушка».

Под крылом Юлии Братусь восемь творческих коллективов: и вокальных, и танцевальных, и детских, и ветеранских. В хлопуновском ДК она работает уже больше 20 лет, пришла сюда почти сразу после окончания алтайского института культуры по направлению «руководитель академического хора». С тех пор все сельские праздники и мероприятия – её рук дело.

После репетиций в Доме культуры дома Юлию поджидает уже другой многоголосый хор. У Юлии с мужем Вячеславом – своя ферма. 60 голов, из них больше половины дойных. Управляются по хозяйству сами. Молоко сдают. Коров на подворье держали всегда голов 20, не меньше. Но два года назад решили, что пора расширяться. Помог в этом государственный грант в размере почти четыре миллиона рублей.

Из бывшего зернохранилища супруги Братусь сделали помещения для доения и хранения молока, обустроили ясли для телят, смонтировали молокопровод. В общем, всё как по нотам. В планах – ещё увеличить поголовье и построить новый сарай. И даже с головой погружаясь в хлопоты по хозяйству, Юлия не прекращает петь.

Источник: ГТРК Алтай

Возврат к списку

Свежие новости