Хозяйки на ферме

Автор
17.04.2023
11:35
Недавно мы рассказывали о людях, которые работают на ферме в Новобураново (Усть-Калманский район). Намерено не упомянули двух главных героинь – доярок Анну Немчинову и Светлану Бондаренко. Они, члены Губернаторского клуба лучших животноводов, заслуживают отдельного разговора. Сколько людей пользуются плодами их труда, если Анна Васильевна надоила в 2022 году 8012 кг молока от каждой коровы, Светлана Николаевна – по 7618 кг? Впечатляют их показатели по надою уже за первые два месяца текущего года – 1597 кг у Немчиновой, 1549 – у Бондаренко.

«Профессию свою уважаю»

С Анной Васильевной встретились до обеда у нее дома в выходной. День был по-настоящему весенний, и мы говорили на улице. Восьмилетний Андрей работал во дворе, мама ему давала задания: нести дров в баню пять раз, в дом – три. «Насыпь, сынок, угля в вёдра». Хотя он и без указок всё знает, уточнила Анна Васильевна. Рассказала, что старшие дочь и сын также помогали в домашних делах, даже доили корову. Теперь живут своими семьями. Дочка – пекарь, сын трудится на племферме. Квартиры им выделило хозяйство. А с домашним животноводством в основном управляется муж Николай. Аппаратом доит четыре коровы утром, днём управляется с животными, вечером доит уже Анна. Так что мужнин домашний рубль тоже много весит, считает жена.

- Анна Васильевна, на ферме при поточно-цеховой системе у вас нет закреплённых групп коров, кормят их по рационам зоотехника из миксера кормачи. Прогуливают стадо без вас, словом, к содержанию дойниц вы рук не прикладываете. Что от вас зависит в объёме полученного молока?

- Высокий надой мы получаем вместе: во-первых, руководитель. Мы по плану Сергея Александровича движемся к цели. Важно, что хороший техник по искусственному осеменению коров, грамотные зоотехники, ветврачи. Все завязаны на надой. Мы, конечно, не в последнюю очередь. К корове подход нужен. Можно ведь так к ней отнестись, что молоко не отдаст. Или отдаст не всё. У каждой – характер. К привередливым и то по-разному подходим, к какой с лаской, к другой – строго. Они все умные, только что не скажут ничего. И все любят, чтобы погладили, строптивые тоже. Следим хорошо за коровами, они даже тусклым взглядом скажут, если что со здоровьем не ладится. Вот от меня и зависит, чтобы вовремя заметить перемены.

Не знаю, как я больше других надаиваю. Наверное, у меня было больше рабочих дней. У нас всё по секторам. На нашей стороне в доильном зале общие 123 коровы на троих. Стараюсь каждую продоить. Мы все стараемся. Спасибо всем, кто работает с породой. Хорошие тёлочки телятся, только успевай раздаивать. В 2014 году у меня было первое место по району, потом вышла из декрета, были третьи места, было и второе. Приятно внимание, конечно. Особенно чествование на празднике труда в селе, высокие премии от хозяйства. На слёте животноводов в Барнауле посмотрели на других. Все нарядные, красивые, возвышенная обстановка. Посмотрели хороший концерт, мне особенно понравились акробаты.

- А каким был путь в профессию? Так полюбила ферму, что на всю жизнь?

- На ферме я освоилась ещё девчонкой. Мы жили в Верх-Камышенке. Бегала к маме, старалась хоть чем-то ей помочь. Помню, как доили вручную, этот адский труд. Как все вздохнули при машинной дойке. Но тяжёлое и при аппаратах носили доярки тоннами. Вечно тяпка и метла в руках…

Мне не пришлось размышлять, куда пойти работать. Пошла туда, с чем была знакома. Восемь лет доила на кабановской ферме. Жалела, что там распалось животноводство. Мимо развалин проезжаю с тяжёлым камнем в душе. Жалко было коров, хорошее стадо. В «Бурановском» узнала, как можно работать по-настоящему в удовольствие. Даже за те годы, что я здесь, ферма изменилась до неузнаваемости. Не мечтали о таких условиях быта, не думали, что так светло и тепло может быть в коровниках. Свет льётся через окна в крыше, отлажены системы вентиляции, навозоудаления. По проходам бегают новенькие тракторы. Самое тяжёлое, что мы носим на себе, – это доильные аппараты из молочного блока в доильный зал.

Сказать, что люблю свою профессию? Нет, правильно сказать – уважаю. Держусь за неё. Хорошая зарплата в жизни много значит. Можно помочь детям, делать подарки внучатам. И то, что у меня получается всё по работе, тоже держит на ферме. Если бы начать снова, говорите? В «Бурановское» бы пошла. От добра добра не ищут…

Уют на работе

Со Светланой Бондаренко разговариваем на ходу перед дойкой. Вспомнили зимний вечер в её уютном доме четыре года назад. Тогда по условиям годового конкурса в районной газете жюри выбрало Светлану Николаевну Человеком года. И не только за самый высокий надой в районе, но и как женщину, воспитавшую семерых детей. Вместе с мужем Сергеем Пининым они не делили детей на своих и приёмных и создали для них большой, красивый дом, наполненный родительской любовью.

Напомним их историю из газетной страницы 16-летней давности: «Когда Света узнала, что мама мужа обречена, на немой вопрос в его глазах сразу же ответила: «Мы ведь вместе растили моих девчонок, вырастим и твоих». Так решила молодая чета судьбу трёх сестрёнок Сергея. А до этого в семье воспитывались две сестрёнки Светы. Она им заменила маму после её смерти. Сергей принял девочек вместе с молодой женой, как своих.
Семья росла и росла. У молодых опекунов родился Андрюша, за ним Ванюшка. Постепенно дети покидали родительский дом, создавая свои семьи. И вот Светлана с грустью поведала, что они с Сергеем остались дома одни. Последний, Ванюша, служит. Всё сделали как положено по родительскому долгу и теперь живут встречами со взрослыми детьми и внуками. Счастливы, что чувствуют с их стороны уважение и любовь.

В нишах мебельной стенки по-прежнему расставлены портреты семейных пар детей, их грамоты, дипломы, кубки за спортивные успехи.

Свою тягу к уюту Светлана перенесла и на ферму. Это по её задумке оборудована комната персонала, об этом сообщила бухгалтер Наталья Капустина. По мнению специалиста, Светлана Николаевна может зажечь. Сама трудолюбивая, умелая, она и других увлекла хорошей идеей.

- Мы с мужем редко видимся, - пожаловалась Светлана. – Хотя скучать некогда. Только в 10 вечера встречаемся дома вдвоём.

Так и бывает, когда в семье оба в животноводстве. И оба трудятся с большой ответственностью, потому что не умеют по-другому. По-другому не в их характерах.

Источник: газета Алтайская нива, автор Наталья ПОСПЕЛОВА

Возврат к списку

Свежие новости

Догнали и перегнали
18.04.2024
11:29
О молочном скотоводстве Заринского района
Под замок
18.04.2024
10:36
в РФ хотят запретить свободный выгул кур
«Организация воспроизводства стада сельскохозяйственных животных»
17.04.2024
09:38
Выездное обучение стартует в Бийском районе
Изменились даты проведения  «Дня сибирского поля-2024»
17.04.2024
09:15
Сообщает Минсельхоз Алтайского края