Консультация специалиста. Стронгилоидозы молодняка

Автор
03.12.2018
15:50
Стронгилоидозы у молодняка вызывают мелкие нематоды рода Strongyloides, семейства Strongyloididae. Локализуются гельминты в тонком кишечнике в его слизистой, между ворсинками и эпителием.

Развитие этих нематод происходит по типу гетерогонии – чередованием поколений, из которых одно паразитирует, а другое ведет свободный образ жизни. Паразитическая стадия не дифференцирована на самцов и самок, а представлена однополой особью – гермафродитной самкой, размножающейся партеногенетически. У свободноживущего поколения есть самцы и самки.

Инвазионные личинки проникают в организм молодых животных через кожные покровы и рот. Первый способ превалирует, чем объясняется широкое распространение заболевания.

При перкутанном заражении личинки стронгилоидесов могут проникать в тонкий кишечник двумя путями: первый (основной) путь миграции, когда личинки, проникнув через неповрежденные кожные покровы, попадают в подкожную клетчатку и мышцы, откуда они активно проникают в лимфатические и кровеносные сосуды и током крови заносятся в легкие. Из легких большинство личинок попадает через трахею и глотку в пищевод, желудок и тонкий кишечник, где и развиваются до половозрелой стадии. Второй путь миграции, когда личинки из легких попадают не в трахею и пищевод, а в большой круг кровообращения и током крови заносятся в тонкий отдел кишечника.

При пероральном заражении личинки также совершают гематогенную миграцию. Внедряясь в стенки желудочно–кишечного тракта, проникают в лимфатическую и кровеносную системы и током крови заносятся в сердце, а затем в легкие. Из легких большинство личинок попадает через трахею и глотку в пищевод, желудок и тонкий кишечник, а остальное количество личинок из легких проникает в большой круг кровообращения и током крови заносится в тонкий отдел кишечника, где и достигает половой зрелости.

Развитие паразита до половозрелой стадии длится от 5 до 10 дней, в зависимости от вида.

У ягнят и козлят наибольшую степень инвазии отмечают в возрасте до 4 месяцев, у телят – от 3 недель до 6 месяцев, у поросят – от 3-4 недель до 1,5-2 месяцев, у жеребят – от 2-3 месяцев до 1 года. Заражаются животные возбудителями стронгилоидоза в стойлах, телятниках, свинарниках весной, летом и осенью.

Наиболее тяжело болеют поросята в возрасте 3-4 недель (отход до 50%). У больных поросят – сосунов (1,5-2 – месячного возраста) отмечают вялость, понос, исхудание и кожный зуд в начале заболевания. Через 2-3 дня после заражения на коже появляется сыпь, температура повышается до 40,70 градусов по Цельсию.

Области спины, поясницы и крупа болезненны, аппетит понижен, дыхание становится затрудненным (миграция личинок). Развивается рвота, понос, бледность видимых слизистых оболочек.

У ягнят раннего возраста при интенсивном заражении возбудителем стронгилоидоза первыми клиническими признаками являются сильное беспокойство, зуд (из–за чего бывают расчесы), в коже формируются множественные папулы величиной с просяное зерно, которые превращаются в небольшие гнойнички. Температура повышается до 40,5-41,70 градусов по Цельсию, аппетит понижен, животные угнетены, отмечают поносы или запоры.

У телят течение инвазии чаще хроническое, сопровождающееся ухудшением аппетита, потерей массы тела, что приводит к отставанию в росте и развитии. В тяжелых случаях животные гибнут.

У жеребят при очень сильной инвазии наблюдают часто повторяющиеся легкие колики, исхудание, угнетение, кахексию, иногда понос.

Качественные профилактические меры являются наиболее эффективным способом борьбы с возбудителем болезни. Причем одним из важнейших моментов в этом плане выступают правильное сбалансированное питание животных и оптимальные условия их содержания, отвечающие всем санитарным нормам.

Источник: altvet.org

Возврат к списку

Свежие новости