Который год на передовой!

Автор
21.04.2023
11:02
Оператор машинного доения Наталья ЦВЕТЦИХ из Утянского отделения АО им. Анатолия практически ежегодно становится участницей Слёта лучших животноводов Алтая, добиваясь высоких показателей по надоям молока. И 2022-й не стал исключением. Надоив по итогам года почти по 7500 кг молока на одну фуражную корову, Наталья вошла в число соискателей премии губернатора и в числе других передовиков Хабарского района была приглашена на торжественное мероприятие в краевую столицу.

Интерес к профессии возник у Натальи в далёком детстве, ещё в Казахстане, откуда она родом. Её родители работали на ферме, и Наталья, вместе со своими двумя братьями и сёстрами часто там бывала. Наблюдая за работой доярок, решила, что тоже станет оператором машинного доения.

В 2000 году, когда Наташе исполнилось 16, семья переехала в Табунский район Алтайского края, где она познакомилась с местным парнем Александром и вскоре вышла за него замуж.

–Там у нас родилась дочь, потом сын. А вскоре местное хозяйство закрылось, у мужа возникли проблемы с работой. И тогда моя сестра позвала нас в Утянку Хабарского района, куда она переехала ранее, заверив, что без работы мы не останемся. Так в 2005 году мы оказались в Утянке и нисколько не пожалели! Здесь расположено одно из отделений крупного сельхозпредприятия АПК «Грана-Хабары», куда мы сразу и трудоустроились, – рассказала Наталья. – Сначала работала подменной дояркой. Хоть я уже и имела представление о доении, всё равно училась, слушала советы старших наставниц. Тяжёлые бидоны с молоком (в то время же не было молокопровода) помогали таскать мужчины – слесари-охладители и рабочие. Через год мне доверили группу первотёлок в 50 голов. К тому времени я уже поняла, что как раздоишь, так и надоишь. Да ещё какие тёлки попадутся! Всем нужно уделять время, иметь терпение и осторожность, потому что они с норовом,  могут испугаться любого шума, а уж доильных аппаратов – тем более. Нужно быть как можно более внимательным к каждому животному, чтобы вовремя заметить что-то неладное в поведении, если что сообщить ветеринару. Многое зависит от кормления и ухода. Только так и никак не иначе можно добиться хорошего результата!

Первую почётную грамоту Наталья Цветцих заработала в 2008 году –за первое место в районном конкурсе мастеров машинного доения. Сейчас она вспоминает, как переживала по поводу участия в районном конкурсе и сомневалась, стоит ли ей с двухлетним опытом работы соревноваться с матерыми доярками. В следующем году она снова стала бесспорным победителем в таком же конкурсе. И потом, из года в год улучшая показатели, вновь выходила на передовую, став гордостью и надеждой сельхозпредприятия.

– Работа занимает практически всё время. Совсем немного его остаётся на домашние хлопоты. Содержим небольшое хозяйство. Сейчас подошло время рассадой заниматься – овощи да цветы выращивать. Как же без этого? Я, например, очень люблю петунии, хоть они и капризные, зато красивые! – говорит Наталья.

Источник: газета Алтайская нива, автор Юлия КОВАЛЕНКО

Возврат к списку

Свежие новости