Край наращивает объемы продаж племенного скота

Автор
24.01.2019
12:32
Край наращивает объемы продаж племенного скота

На сектор АПК государство сегодня возлагает большие надежды как в плане обеспечения внутренних потребностей, так и в вопросах  импортозамещения и наращивания объемов экспорта.  Племенное животноводство не исключение. Так, перед отраслью поставлена задача в ближайшие годы сократить ввоз племенного поголовья  из-за рубежа с 38% до 25%. Алтайские животноводы в этом направлении делают внушительные успехи: по итогам 2018 года племенные хозяйства региона реализовали более 4,5 тысяч условных голов скота, включая овец, лошадей, маралов и крупный рогатый скот. Кстати, по продажам КРС наш регион приблизился к российскому лидеру в этом направлении, Ленинградской области (реализует 4,5 тыс. голов в среднем ежегодно), продав 3,7 тысячи голов.

Стабильный прогресс

Регион наращивает объем продаж племенных животных уже который год. Особенно заметен прогресс в реализации крупного рогатого скота. Так, в 2017-м плановые цифры продаж (устанавливаются по соглашению с Минсельхозом РФ) были превышены на 30%, всего реализовали около 2,6 тысяч голов. В 2018-м предприятия края продали КРС в полтора раза больше предусмотренного планом – 3754. А всего племенных животных в 2018-м было продано 4532 головы, на 21,1% больше, чем в 2017-м.
Важным является тот факт, что больше половины племенного скота – 54% - уходит за пределы региона, в том числе за рубеж. Алтайский скот за последние восемь лет покупали фермы 32 регионов России, в прямом смысле от Калининграда до Сахалина. Также продажи велись в республики Монголия, Киргизия, Азербайджан и Казахстан.
- Казахстан остается нашим главным покупателем КРС, особенно мясного, а также лошадей, - подтверждает начальник отдела консультирования по вопросам рационального размещения и использования племенных ресурсов в животноводстве КГБУ «Центр сельскохозяйственного консультирования»  Роман Полковников. - Так, например, в 2018-м в эту республику продали 28% от общего объема реализованных племенных животных, из них больше тысячи голов – КРС мясного и молочного направления.
-  В этом году был настоящий ажиотаж, особенно со стороны Казахстана. Мы только успевали совместно с хозяйствами готовить скот на реализацию, в первую очередь, это были мясной КРС, - продолжает Роман Полковников. – Казахстан давно и плотно сотрудничает с нами, и в этом году у них продолжает работать программа по субсидиям на разведение КРС, так что интерес к алтайским племпредприятиям проснулся с новой силой.
Возобновилось и расширилось сотрудничество края в 2018-м и с животноводами Дальнего Востока. Алтайский мясной и молочный скот отправился в Хабаровскую и Амурскую области. Во многом новые контакты между животноводами налаживаются благодаря ежегодному агрофоруму – Дню сибирского поля, где третий год подряд при содействии Центра сельхозконсультирования организовали выставку лучших племенных животных края. Посмотреть на образцовых представителей пород съезжаются специалисты со всей России. Те, кто хочет пополнить стадо высокопродуктивными алтайскими животными,  связываются с представителями центра сельхозконсультирования, где им помогают найти оптимальный вариант.

Новые горизонты

Очевидно, что алтайский скот становится настоящим брендом за пределами региона. С каждым годом заинтересованных сторон становится все больше. 2018 год запомнится племенным животноводческим хозяйствам края, как минимум, двумя событиями, которые, могут способствовать расширению рынков сбыта ценных животных. Одно из них – Всемирный конгресс оленеводов, который впервые приняла Россия  в Белокурихе в августе 2018-го. Активными участниками мероприятия стали делегации из России, Казахстана, Новой Зеландии, Китая, Кореи, Австралии, Канады, Мексики, Швеции, Латвии, Австрии и других стран. Естественно, в числе посетителей были и представители мараловодческих хозяйств края, в том числе племенных. В результате налаженных контактов алтайские племенные маралы были впервые проданы в Воронежскую, а также в Тульскую область.
- 100 голов отправили в Воронежскую область, 147 – в Тульскую, - уточняет Роман Полковников. – Покупатели были на экскурсии в маральниках, оценили качество животных и решили приобрести. В планах у тульской компании – купить алтайских племенных маралов и в 2019-м.
Еще одним событием для племенников стала деловая миссия в Узбекистан, где алтайская делегация выступала единым стендом, на котором презентовали и потенциал племенного животноводства региона. На выставке специалисты центра сельскохозяйственного консультирования обсудили с принимающей стороной вопросы поставок из Алтайского края КРС красной степной породы. Это скот молочного направления, способный показать хорошую продуктивность даже в условиях высоких температур и скудных осадков. Так что в наступившем году высока вероятность того, что алтайские племенные животные пересекут новую границу.

**
Факт
В приоритете по продажам племенного скота остаются хозяйства Алтайского края. Все заявки на приобретение аккумулируются в Центре сельскохозяйственного консультирования и тщательно отрабатываются. Так, в 2018-м стартовали продажи племенного скота с предприятий края региональным получателям грантовой поддержки по фермерским программам. В рамках этого направления было продано почти 600 голов. Важно, что грантовики могут приобрести племенной скот по льготной цене.

**
Все сделки по продажам племенного скота заключаются с участием экспертов Центра сельскохозяйственного консультирования. Основная задача специалиста – помощь в подборе хозяйства-покупателя племенного скота, консультация по вопросам взаимодействия с ветеринарной службой, Россельхознадзором, оформление документов.

**
59  племенных хозяйств действует в крае на 01.01.2019 года.
30,4 тысячи составляет маточное поголовье племенных животных в Алтайском крае в пересчете на условную голову.
От 4 до 6 тысяч условных единиц животных ежегодно реализуется племенными хозяйствами края.

Автор: Елена НЕСТЕРЕНКО, газета "Алтайская нива"

Возврат к списку

Свежие новости