Крупный инвестпроект будет реализован в Тальменском районе

Автор
05.09.2018
15:19
Его стоимость 3 млрд рублей
Инвестпроект по строительству животноводческого комплекса на 3 миллиарда рублей будет реализован в Тальменском районе.

В ближайшие полтора года в Алтайском крае компания «ЭкоНива-АПК Холдинг» планирует построить крупный молочный животноводческий комплекс, сообщает пресс-служба Правительства Алтайского края. Соглашение касается первого стартового проекта - возведения животноводческого комплекса стоимостью порядка 3 миллиардов рублей на 3 000 голов.

Для размещения определена площадка в три с половиной километра от села Тальменка. Для заготовки кормов и создания кормовой базы планируется использовать 6 000 гектаров земли. По словам руководителя группы компаний «Эко-Нива», в случае успешной реализации здесь же, Тальменском районе, могут быть построены еще два-три аналогичных комплекса.

«Виктор Петрович, вы умеете располагать к себе, вызываете доверие. Я с радостью принял приглашение приехать сюда. Уже сегодня утром мы обсудили варианты. Сразу с самолета отправились на осмотр площадки. Мне очень понравились условия. Уверен, что еще согласуем некоторые вопросы с выделением земли. Я думаю, что здесь может быть не один комплекс, как мы в соглашении написали, а два и три. Каждый из них - это 100 рабочих мест. Это только животноводство, плюс рабочие места в растениеводстве. Это 90, 100 тонн молока каждый день. Я думаю, что с вашей командой у нас все получится», - поделился планами Штефан Дюрр.

Все договоренности были утверждены Виктором Томенко и Штефаном Дюрром в соглашении. На территории Тальменского района уже зарегистрировано юридическое лицо «ЭкоНива-Алтай». Его возглавит региональный директор по Сибирскому региону предприятия «ЭкоНива-АПК Холдинг» Сергей Ляхов.

Напомним: о намерениях по созданию производственных подразделений на территории Алтайского края генеральный директор предприятия «ЭкоНива-АПК Холдинг» Штефан Дюрр заявил в ходе встречи с Виктором Томенко, состоявшейся в Постоянном представительстве Алтайского края в Москве 13 июля текущего года. После предварительных договоренностей в регионе началась работа по подбору площадок, подготовке необходимой документации. На основании подписанного соглашения будет создана «дорожная карта» реализации проекта.

Документом, в частности, предусматривается оказание Правительством Алтайского края, администрацией Тальменского района содействия ООО «ЭкоНива-АПК Холдинг» в заключении долгосрочных договоров аренды земельных участков для заготовки кормовой базы, а также содействие в решении вопросов, связанных с обеспечением инвестиционного проекта транспортной и инженерной инфраструктурой. Кроме того, планируется реализация совместных программ и мероприятий в сфере подготовки кадров для нового производства. Виктор Томенко заявил о готовности Правительства края оказывать всю необходимую господдержку на территории региона.

«Все, что связано с обеспечением землей, в том числе под производственный комплекс и под заготовку собственной кормовой базы, все это предусматривается нашим соглашением. Примем меры о возможной государственной поддержке, связанной с компенсацией определенных налоговых платежей в бюджет Алтайского края, в первую очередь имущественных. Считаю принципиально важным выдерживать все договоренности для того, чтобы инвесторы, которых раньше не было, приходили в Алтайский край, расширяли налоговую базу, создавали рабочие места и всю вторичную обслуживающую экономику. В этой связи мы готовы определенные льготы предоставлять», - пообещал глава региона.

Кроме того, глава региона готов оказывать содействие компании в вопросах получения федеральной господдержки. В частности, сегодня согласно государственной программе за счет средств федерального бюджета возможна компенсация затрат по основным фондам на строительство - до 30%. Поддержка предоставляется после того, как объект будет введен в эксплуатацию.

«Очень важный момент: это лишь первый шаг в нашем дальнейшем сотрудничестве»,- подчеркнул в завершение рабочей встречи Виктор Томенко. Справка: «ЭкоНива-АПК» - ведущий аграрный холдинг России. Сельхозпредприятия компании работают в семи регионах страны: в Воронежской, Курской, Новосибирской, Калужской, Смоленской, Оренбургской, Тюменской, Рязанской областях, в республиках Татарстан и Башкортостан на общей площади 386 000 гектаров. Общая численность сотрудников, занятых в аграрном производстве, - порядка 9 000 человек. Компания - крупнейший производитель молока в России и Европе. Ежедневно сельхозпредприятия производят 1400 тонн молока. Общее поголовье КРС - более 110 000, из которых почти 52 000 - фуражные коровы.

При организации производства агрохолдинг использует все современные достижения техники и новые технологии, обеспечивающие повышение продуктивности дойного стада и снижение себестоимости продукции при его гарантированном качестве (цифровизация процессов, точное земледелие, автоматический сбор информации о работе с поголовьем).

Возврат к списку

Свежие новости

Догнали и перегнали
18.04.2024
11:29
О молочном скотоводстве Заринского района
Под замок
18.04.2024
10:36
в РФ хотят запретить свободный выгул кур
«Организация воспроизводства стада сельскохозяйственных животных»
17.04.2024
09:38
Выездное обучение стартует в Бийском районе
Изменились даты проведения  «Дня сибирского поля-2024»
17.04.2024
09:15
Сообщает Минсельхоз Алтайского края