Кто и на что получил гранты-2018?

Автор
11.04.2018
16:20
В конце марта в краевом Минсельхозе состоялось заседание комиссии по рассмотрению бизнес-планов от претендентов на участие в двух госпрограммах: поддержки начинающих фермеров и поддержки семейных животноводческих ферм. Мероприятие провели Первый заместитель Председателя Правительства края Александр ЛУКЬЯНОВ и министр сельского хозяйства региона Александр ЧЕБОТАЕВ.

Всего на рассмотрение комиссии было представлено 35 проектов из 22 районов края. Большинство претендентов получили положительные оценки членов межведомственной комиссии – это означает, что безвозмездные гранты от государства будут направлены на реализацию представленных проектов. 

По решению комиссии одобрено 28 проектов, из которых 25 – в рамках программы поддержки начинающих фермеров и 3 – по программе семейных животноводческих ферм. Общая сумма поддержки, которую получат эти аграрии, составит 101 млн рублей. Что хотелось вы выделить особо: все поддержанные проекты нацелены на развитие молочного и мясного скотоводства. Эти направления являются для региона приоритетными.

Теперь несколько слов о «качественном составе» претендентов на получение грантов от государства. Наш регион работу в рамках вышеупомянутых программ поддержки фермеров ведет не первый год (результаты этой работы см. в инфографике). И за эти годы произошли определенные изменения не только в системе оценки бизнес-проектов (введена балльная оценка), но и, можно сказать, изменился «портрет» авторов проектов. 

Я хорошо помню первые заседания комиссии по распределению грантов несколько лет назад. Претенденты в большинстве своем были робкие, не привыкшие к многолюдным сборищам люди. В подавляющем большинстве своем, конечно, мужчины. Если раз-другой мелькнет меж ними женщина, уже и удивишься – все же крестьянство занятие мужское. 

Однако роль женщины в современном мире многие недооценивают. Сельское хозяйство – это тоже бизнес. И если в городе успешные бизнес-вумен никого не удивляют, то почему сельские женщины должны стоять в стороне?

Так, видимо, посчитали Нина Мякина и Елена Камболина из Тальменского, Наталья Монастырская из Алейского, Наталья Григорьева из Ельцовского, Анна Смирнова из Рубцовского, Людмила Ковалевская из Топчихинского, Татьяна Сырачева из Троицкого, Нарине Григорян из Шипуновского, Ольга Манаенкова из Алтайского, Елена Михальчук из Зонального, Ирина Пахомова из Смоленского, Татьяна Гайслер из Табунского, Наталья Емельянова из Краснощековского и Надежда Новикова из Хабарского районов. 

…Перед комиссией защищает свой проект Анна Смирнова из Рубцовского района. Высокая, стройная, молодая – в белоснежной блузке. Она больше походит на офисного райботника, а никак не на фермершу! Когда Анна говорит, все в зале попадают под ее обаяние. Харизматичная, энергичная, хорошо знает тему – на подворье она с малых лет. Породы КРС для как семечки. Знает, чем отличаются симменталы от казахских белоголовых. Трактор? Да, имеется в хозяйстве! Сбыт молока? Налажен! Сколько сдала продукции в прошлом году? 31 тонну молока и тонну мяса! Прибыль будет? Прибыль будет! «Я 10 лет занимаюсь молоком, и хоть сейчас цены на продукцию не самые высокие, экономика все равно просчитывается», - утверждает Анна. 

На вопросы членов комиссии отвечает Наталья Монастырская из Алейского района. У нее приятное русское лицо, спокойная речь. Наталья Владимировна рассказывает, что подсобное хозяйство они держат на двоих с дочерью, КФХ образовано в январе 2018-го: «В дальнейшем я хочу выйти на семейную ферму, а пока у нас 21 дойная корова, 3 нетели, 13 телят. Ходить за животными помогают дети. Оформляю землю под сенокосы. К концу реализации гранта по плану – 70 коров, 75 голов молодняка, бычков будем пускать на откорм, а ставку сделаем на молочное стадо».

Дверь зала заседаний в Минсельхозе то и дело открывалась, впуская очередную претендентку на грант. Я смотрела на будущих фермеров и думала, что вот они, настоящие русские женщины. Молодые и постарше, принарядившиеся к комиссии – и не скажешь, что эти руки с хорошим маникюром еще утром доили коров, задавали им корма. Симпатичные лица, прически, платья и украшения (женщина всегда остается женщиной!) - приятно посмотреть! А если прибавить к этому живой ум (слушать некоторых было истинное удовольствие), житейскую рассудительность, ясное понимание цели и готовность честно выполнять все условия грантового соглашения, то получится и вовсе радостная картина. 

Что еще я заметила. То, что образовательный уровень тех, кто решил основать свое фермерское хозяйство при помощи госпрограмм, за последние годы заметно повысился. Есть среди претендентов и люди с высшим образованием. Тем же, кто не имеет специального образования и при этом заинтересован расширить компетенции в бухучете, животноводстве, составлении рационов и прочем, члены комиссии настоятельно рекомендовали пройти обучение в Алтайском институте повышения квалификации работников АПК. На пользу пойдет!

**
Важно: С этого года было принято решение оказывать усиленную поддержку племенным хозяйствам, реализующим скот участникам программ, путем частичной компенсации стоимости племенного скота. Таким образом, фермеры будут приобретать элитных сельхозживотных практически по такой же стоимости, что и товарных. Это позволит повысить  продуктивность и, следовательно, рентабельность животноводства. 

Источник: "Алтайская нива", автор - Мария ЧУГУНОВА.

Возврат к списку

Свежие новости