"Куриная энциклопедия"

Автор
17.09.2020
11:38
или как хобби Юлии Яковлевой переросло в бизнес
«Птичий дворик» - так Юлия ЯКОВЛЕВА в шутку называет свое подворье. Переехав пять лет назад из Рубцовска в Новоегорьевское, они с мужем, Борисом КУРГАНОВЫМ, решили стать настоящими сельскими жителями.

Хобби в бизнес

- Места в Егорьевском районе очень красивые. Мы часто здесь бывали, знаем лес, любим ходить за грибами... А что касается личного подворья, то, по моему мнению, как в деревне не держать хозяйство, пусть и небольшое! - говорит Борис Павлович.

Новоиспечённые сельчане приобрели небольшой домик почти на кромке леса. Со временем жильё перестроили, а вот усадьба изначально оказалась по городским меркам огромной - почти 50 соток. Часть земли стали использовать под посадки, на другой разместили хозпостройки. Опираясь на свои навыки строителя, Борис сам занимался и ремонтом дома, и благоустройством усадьбы. Поначалу держали и коз, и поросят, и кроликов. Но в итоге Борис и Юля оказались истинными любителями птицы. И поэтому решили все свои силы направить на выведение курочек различной породы.

- В прошлом году у нас насчитывалось девять пород кур, были гуси, утки, индюки, цесарки, фазаны. Соседи, бывало, приводили к нам ребятишек, как в зоопарк, - рассказывает Юлия. - Первый раз закупать яйца поехали под Барнаул, приобрели инкубаторы... Всему учились в Интернете. Первый же выводок оказался хороший. Оставлять всех себе - слишком! Вот и решили немного продать. Спустя какое-то время хобби переросло в небольшой бизнес. Изначально мы рассчитывали заниматься разведением редких пород только для себя, для удовольствия. Хотя, чтобы прокормить несколько десятков птиц, всё же приходится периодически продавать цыплят.

Пока Юлия Александровна рассказывала о первых попытках выведения цыплят в инкубаторе, Борис Павлович принёс свою гордость -  петуха породы ла флеш.

- Второе название породы - куры Люцифера. Всё дело во внешнем виде птиц: они чёрные. А их ярко-красный гребешок выглядит, как дьявольские рожки, - объясняет Борис.

Супруги могут рассказать не только о внешних данных, но и о показателях продуктивности каждой породы.

- Ла флеш выращивают как на мясо, так и на яйца. Минимальная масса самцов 4 кг, самок - 3 кг. Яйценоскость порядка 170-195 яиц в год. Характерная особенность яиц - большие размеры. Скорлупа кремового, белого оттенков прочнее, чем у многих других пород, - продолжают хозяева.

О плюсах разведения птицы Борис Павлович рассказал на примере ещё одной породы кур - кучинская юбилейная. Птица мясо-яичного направления, обладающая очень высокой яйценоскостью. Несушки откладывают по 180-200 яиц в год на протяжении трёх-четырёх лет. Взрослые куры набирают до 3 кг живого веса, и при этом птица неприхотлива к погодным условиям и не привередлива к кормам.

Все цвета радуги  

Продолжить разговор мы решили на подворье, чтобы птицеводы могли рассказывать о своих курочках, так скажем, на примерах. Вот, кстати, эти куры - с серёжками под клювами и пышными воротниками - у хозяев одни из самых любимых. Называются они мараны. Когда-то их завезли в Россию из Франции.  У них необычные яйца - тёмно-коричневого цвета, не подвержены сальмонеллёзу из-за толстой скорлупы.

Кроме маранов есть и другие редкие куры. Например, брама. Это порода, которую завезли в Северную Америку из индийского порта Брахмапутра, и сначала она так и называлась - брахмапутра, а потом сократили и получилась брама.

- Куры породы брама очень часто встречаются на подворьях фермеров, которые хотят получить от своих питомцев не только яйцо, но и хорошее диетическое мясо. Помимо этого, кур и петухов данной породы отличает исключительный декоративный внешний вид, они украсят любой птичник или двор, - поясняет Юлия. - Очень интересные куры легбары. Они любят внимание, ласковое и нежное обращение. С легбарами необходимо общаться, хвалить их и подбадривать. Всё это прекрасным образом сказывается на самочувствии птиц. К слову сказать, легбары - одна из тех пород кур, которые несут цветные яйца.

Таких пород совсем немного. Самые распространённые - араукана и амераукана. И те, и другие содержатся на хозяйском птичьем дворе. Но среди всех пород домашней птицы особняком стоят декоративные куры. Они не отличаются высокими показателями продуктивности,   но зато весьма популярны у птицеводов-любителей.

Продолжая экскурсию, Юля и Борис выпустили из загона статную, бело-серебристого окраса птицу. Довольно высокая, с гордой осанкой и выпяченной грудью курочка миролюбиво пошагала по тропинке...

Куры кохинхин - классическая декоративная порода. Цвет пера может быть любым. Единственное, что остаётся неизменным, так это пышность самого оперения. Оно настолько роскошно, что делает курицу похожей на шар. Причём перьевая шубка покрывает не только тело птицы, но и её ноги. Похожее на перьевые штанишки оперение защищает кур от переохлаждения.

- Среди представителей куриной семьи на нашем дворе были и весьма экзотические особы. Это китайские шёлковые куры. С их происхождением связано очень много легенд. Да и сам внешний вид далёк от обыденности. Отдельного внимания заслуживает оперение этих птиц. Оно больше напоминает мягкий мех животных! Вот такие у нас домашние питомцы. И мы-то уж точно знаем, как недооценивают многие люди умственные способности этих пернатых!

Источник: газета "Алтайская нива", автор: Надежда АХМЕТОВА

Возврат к списку

Свежие новости