Лимиты по льготному краткосрочному кредитованию аграриев выросли

Автор
08.02.2018
03:09
В этом году Алтайскому краю лимиты по льготному краткосрочному кредитованию аграриев увеличены на 34%.

Об этом и нововведениях при предоставлении господдержки сельхозтоваропроизводителям в этом году рассказал министр сельского хозяйства Алтайского края Александр Чеботаев на заседании правительства региона 7 февраля.

Мероприятие под председательством Губернатора Александра Карлина было посвящено вопросам подготовки хозяйств к проведению комплекса весенних полевых работ. Выступая с основным докладом Александр Чеботаев сообщил, что в этом году лимит на поддержку льготного краткосрочного кредитования АПК края увеличен на 34% и составляет около 447 млн. рублей (поддержка предоставляется банкам). 

«Объемы субсидий позволят привлечь предприятиям края до 7,5 млрд. рублей, в том числе на цели развития растениеводства (проведение комплекса сельскохозяйственных работ) - 5 млрд. рублей», - сказал он. 

В настоящее время на получение льготных краткосрочных кредитов сельхозтоваропроизводителями и предприятиями АПК края подано 387 заявок в уполномоченные банки на сумму свыше 6,6 млрд. рублей. 

В числе мер поддержки, которые позволят хозяйствам качественно подготовиться к полевому сезону, министр обозначил увеличение ставок по элитному семеноводству. 

«С этого года в 1,5 - 2 раза увеличены ставки субсидий по сое подсолнечнику, рапсу и другим масличным культурам, а также зернобобовым культурам (чечевица, нут, люпин). Это позволит компенсировать до 70% затрат на их приобретение. С другой стороны, в рамках постановления ограничены цены на реализацию элитных семян. Так, на семена пшеницы – не выше 14 тыс. рублей, сои – до 50 тыс. рублей», - уточнил Александр Чеботаев. 

Он подчеркнул, что гарантом устойчивого спроса на зерно является животноводство. Поэтому на региональном уровне будет продолжена политика дифференцированного предоставления средств государственной поддержки, делая акцент на развитии именно этой подотрасли. Относительно порядков предоставления погектарной поддержки - для хозяйств, имеющих 50 и более условных голов сельскохозяйственных животных, к ставке субсидии будет применяться повышающий коэффициент.

Кроме того, ставки субсидий по-прежнему будут определяться с учетом гидротермического коэффициента по почвенно-климатическим зонам края, достигнутого уровня урожайности культур и заработной платы работников. Сохранится требование проверки семян на посевные качества. 

В качестве нового условия получения погектарной субсидии вводится предоставление паспорта землепользования, что позволит провести инвентаризацию сельскохозяйственных земель, активизировать работу сельхозтоваропроизводителей и усилить контроль муниципальных органов власти за оформлением и использованием земель. 

Нововведением в предоставлении несвязанной поддержки также станет включение посевов льна-долгунца. На федеральном уровне ставка установлена в размере 10 тысяч рублей на гектар. Также в этом году на 20% увеличены лимиты краевой поддержки на приобретение сельхозтехники алтайского производства, а в перечень приоритетных направлений использования средств краевого лизингового фонда включено сушильное и зерноочистительное оборудование.

Источник: Минсельхоз АК

Возврат к списку

Свежие новости

Догнали и перегнали
18.04.2024
11:29
О молочном скотоводстве Заринского района
Под замок
18.04.2024
10:36
в РФ хотят запретить свободный выгул кур