ЛПХ – удел молодых

Автор
19.06.2020
12:36
опыт семьи Федяевых
Несколько молодых семей в Новокалманке (Усть-Калманский район) держат домашние мини-фермы. От них получают основной и единственный доход. Так живут Владислав и Евгения ФЕДЯЕВЫ с тремя детьми.

Главная забота - сенокос

В просторном  деревянном доме приятная прохлада. После солнечного пекла здесь просто рай. И всё же мы с Женей ищем уголок попрохладней и усаживаемся прямо на мягкий палас в уютной прихожей. К маме сразу же подсаживается младший Ванюшка и не отходит от неё ни на минутку.

Сразу извиняюсь, потому что понимаю – пришла не вовремя. Расклад рабочего дня в домашнем животноводстве уже слышала от других новокалманцев. Здесь очень рано приёмщики забирают молоко, поэтому подъём у владельцев коров не позже четырёх утра. В 10 часов они делают перерыв в работе и после завтрака недолго отдыхают. В такое время пришла я к Федяевым. После короткого отдыха семья снова займётся хозяйством. Спать ложатся чаще всего в 12 ночи.  Хозяйка сказала, что этот график нарушится с наступлением сенокоса. Тогда днём час на отдых не выкроить. Муж косит, жена на подхвате. Современная женщина за рулём автомобиля - очень важный помощник на сенокосе. Доставит ко времени обед, выручит при поломке техники – подвезёт деталь, а то и мастера.

- Сейчас главная забота – сено, - говорит Женя. – Травы не дают надежду, очень трудным будет сезон заготовок. Каждый день поглядываем на небо, а дождя как не было, так и нет. Посевы сохнут, жалко труд земледельцев. И нам не видеть урожайных лугов.
В прошлом году цена на молоко ровно держалась, при 20 рублях за литр мы заранее отложили деньги на солярку  для сенокоса. Потом откладывали на ремонт и многое сделали в доме. Наступило лето, и начались скачки в цене. Сейчас принимают по 16 рублей литр, грозят ещё снизить. За месяц только теряем 17 тысяч рублей. Оденем детей к школе, кормимся на эти же деньги. С ремонтом дело пойдёт труднее. В планах обшить дом, заменить крышу. Сарай нужен новый. Всё надо. Только если цена и дальше будет падать, то коров придётся сдавать. Это ещё мы сами сено ставим. А при покупке о стройке не было бы и речи. Во время заготовки пятицентнеровый рулон стоит больше 700 рублей. К зиме подорожает до тысячи. Надо, как минимум, 40 центнеров одной корове. Даже если по 700 рублей за рулон, и то надо 120 тысяч. А ещё молодняку столько же. И комбикорм нужен. Так что самим приходится косить, прессовать и возить. В деревне пока есть с кем кооперироваться. Вдвоём, втроём сподручней. Хотя год от года косарей становится меньше. Пожилые уходят от этого процесса. Выйдут на пенсию, лет пять ещё держат скот и сбывают. Теперь ЛПХ – удел молодых. Ну, хоть отсюда есть заработок. Пусть бы не отбивали рук ценой.

Бальзам для души

Молоко сдают в «Молочную сказку», расчёт получают через заготовителя. Утренний удой успевают охладить до 10 градусов, иначе не примут. Наливают молоко в полторашки и опускают в холодную воду. Домашний холодильник не вмещает столько молока, на промышленный надо опять же копить деньги.  Но представить только, как охлаждают в бутылях два центнера молока, как потом перемывают всю посуду, выпаривают, выжаривают…  Лето для домашних ферм – не менее тяжкая пора, чем стойловая. А тут ещё сезон комарья. Звон вечерами стоит над загоном. Хорошо, что промышленность не стоит на месте - изобрели эти удивительные спирали «Капут». Мы рассмеялись, глядя на упаковку с ярким словом. Вот уж, правда, капут. Комарам, конечно. До этого средства каждый раз во время утренней и вечерней доек над деревенскими подворьями курились дымари. Средство бесплатное: на дно ведра бросают сухую лепёшку навоза, прикрывают сухой травой, потом зелёной (в основном лопухом, полынью) и поджигают это  «ароматное ассорти». Для измученных комарьём хозяев – почти эликсир, а для вредителей – тот же капут.

Женя обронила фразу «Была бы работа». Что это означает, ясно без продолжения. Она трудилась в детском садике, муж сварщиком в хозяйстве, потом в сельсовете.  Животных на подворье держали для здорового питания и в дополнение к семейному бюджету. Сокращения рабочих мест заставили уйти в ЛПХ полностью. Семья может только за 20 км в райцентр съездить, о двух днях отдыха вдали от дома и не мечтает. Для Жени единственный бальзам душе – это её чудесные торты. Так она успокаивает нервы. Учась в лицее, освоила специальность кондитера. Особенно любит готовить торты и пирожные. А для детей мамино хобби – очень приятное событие, потому что оборачивается каждый раз  маленьким семейным праздником за большим столом.

Видно, что живут люди в этом доме в согласии. Мальчишки сидят с мамой рядом, заглядывают ей в лицо, улавливая настроение. Жаль, не было дома Владислава Анатольевича, он занят подготовкой сеноуборочной техники и уехал за запчастями. Не было и старшего Володи – ушёл за учебниками в школьную библиотеку. Парень пойдёт осенью в 9-й класс. И в 10-й пойдёт, уверена мама. Захочет – будет учиться и дальше. Они всё сделают для этого. Нажимать не собираются, предоставят выбор делать самому выпускнику. А пока Вова, а с ним и Андрейка помогают во всём родителям. Вова присматривает за братьями, Ваня на его особом попечении. Вместе ухаживают за огородом, и это большая поддержка взрослым.

**
К калитке загона к обеду подтянулись  маленькие телята. Им тоже нужна забота. Увидев на крыльце хозяйку, засуетились, завертелись на месте. Прямо танец маленьких телят…

Женя вышла проводить и только тут я заметила её округлившийся животик. Ахнула: «Четвёртый?! Молодцы какие!  Дочку ждёте?». «Сынок. Папа у нас дочкой бредит. Так и думали, четвертая будет девочка. Ну и ладно. Я мальчишек люблю», - женщина легко вздохнула и счастливо рассмеялась.

Источник: газета "Алтайская нива", автор: Наталья Поспелова

Возврат к списку

Свежие новости