Зимние бега и скачки в Налобихе набирают популярность

Автор
20.02.2020
09:51
Четвертые конные бега состоялись в селе Налобиха Косихинского района. Пробный шаг, сделанный четыре года назад по предложению одного из местных жителей Сергея Клепова, перерос в традицию.

18 человек, желающих проверить своих лошадей на резвость, заявили о себе до начала соревнований: ездоки на конных повозках и верховые наездники. Дистанцию 900 метров преодолевали участники на повозках с лошадьми возрастом до трёх лет. Первым к финишу прибыл неутомимый Маркиз со своим владельцем Николаем Зайковым (с. Контошино), пройдя круг за 2 минуты 15 секунд. На пять секунд позже финишировал Николай Ерошенко и его Цыган (с. Гордеево Троицкого района). Для лошадей старше по возрасту была предложена большая дистанция — 1800 метров. Лидером этого забега стал житель с. Налобиха Александр Гусельников и его горячий Ветерок, показавший время — 4 минуты 5 секунд. Второе место по праву было отдано налобихинцу Сергею Клепову, его красавица Шейла справилась с дистанцией за 4 минуты 13 секунд.

Александр Гусельников стал первым и среди верховых наездников. Вторым в этой категории был назван самый молодой участник бегов Андрей Коробков из с. Налобиха.

Вот так по инициативе рядового налобихинца Сергея Анатольевича Клепова, четыре года назад вышедшего на руководство сельсовета с инициативой организации конных бегов, для жителей села появился дополнительный повод встретиться на свежем воздухе в выходной день. И не просто встретиться, а провести время с пользой: участники состязаний определённо чувствовали драйв, прилив адреналина, а гости наслаждались зрелищностью одного из видов нетрадиционного для наших мест конного спорта.


Источник: газета "На земле косихинской", автор:Елена РОЖКОВА

Возврат к списку

Свежие новости