Мартыновские фермеры освоили грант на развитие хозяйства

Автор
06.02.2019
10:50
В 2018 году жители села Мартыново Ельцовского района, Дмитрий и Наталья Григорьевы получили грант по краевой программе "Поддержка начинающих фермеров". Теперь их небольшое хозяйство пополнилось элитным скотом.

В настоящее время хозяева продолжают ремонт помещения для скота, что на территории бывшего совхоза "Мартыновский". Расходы на отделочные работы полностью легли на семейный бюджет, так как грант денежные средства на эту статью не предусматривает. Но семья широко использует кредитование.

В предыдущие годы содержали на своем подворье несколько дойных коров. С каждым годом поголовье прирастало - хозяева покупали у односельчан телят. В конце лета стадо в хозяйстве выросло сразу на 25 голов. За нетелями специально ездили в одно из племенных хозяйств края. Выбор остановили на симменталах. Сейчас в хозяйстве 40 голов КРС.

На краевые средства супруги так же приобрели технику – трактор и косилку. Часть кормов для стада удалось заготовить самим, часть пришлось приобретать у других производителей.

Также супруги активно занимаются улучшением собственного жилища, благодаря краевой программе "Устойчивое развитие сельских территорий".

Источник: сайт газеты «Заря Востока»

Возврат к списку

Свежие новости