Масличный рынок: каким он будет?

Автор
03.05.2018
07:38
28 апреля с участием краевого Минсельхоза состоялась встреча руководителей крупных сельхозпредприятий, занимающихся возделыванием масличных культур, и новой руководящей команды ООО ГК «Юг Сибири». Важную и знаковую встречу аграриев и прямого покупателя «маслички» модерировал министр сельского хозяйства региона Александр ЧЕБОТАЕВ. 

Сначала несколько слов о сложившейся ситуации и о том, почему встреча так актуальна именно сегодня, накануне сева. В крае несколько лет назад разворачивался сюжет, главную роль в котором играла только одна культура – пшеница. Рынок отреагировал ожидаемо и болезненно – падением цены. Но эта трудность заставила всех заинтересованных в агропроизводстве – и краевые власти, и крестьян, и переработчиков – искать пути выхода. 

Именно тогда, около десятка лет назад в Барнауле был построен новый современный маслоэкстракционный завод «Агросиб-Раздолье», компания входила в агрохолдинг «Юг Сибири». Запуск завода стал сигналом для аграриев – теперь есть куда сбывать сырье. Сельхозпро-изводители отреагировали на этот сигнал повышением площадей под масличными культурами. Всего с 2000 года площадь под масличными культурами в Алтайском крае выросла втрое до 905 тысяч га в сезоне-2018. 

Завод принимал сырье у аграриев, перерабатывал его и отправлял на рынок растительные масла и шроты. В октябре 206-го на заводе произошли организационные изменения, с тех пор на территории края действует ООО ГК «Юг Сибири». В нее входят два маслоэкстракционных завода – барнаульский и бийский (еще один расположен в Омской области), элеваторные площадки. Мощность всех площадок – 1700 тонн перерабатываемого сырья в сутки. 

Еще один штрих, характеризующих масштаб производства: сегодня компания производит 145 тысяч тонн растительных масел, 230 тысяч тонн шрота. Продукция реализуется не только на территории России, но и уходит за рубеж. До поры до времени диалог между аграриями и закупщиком сырья шел равносторонний. Все изменилось в октябре 2017-го, когда завод резко опустил закупочные цены. Разница с ценами в других регионах варьировалась от 5 до 9 тысяч рублей за тонну. При этом вокруг завода крутились в немалом количестве зернотрейдеры (в народе попросту - перекупщики), а логика ценообразования не поддавалась разумному объяснению. 

Аграрии также жаловались на проблемы со сбытом (бывало, грузовики по несколько дней простаивали у ворот завода), непартнерское отношение в целом. 

К разрешению ситуации подключились краевые власти. И вот после этого в «Юге Сибири» полностью заменена команда управленцев. Более того, компания подписала хартию в сфере оборота сельхозпродукции, декларирующую отказ от услуг компаний-посредников и недобросовестных методов налоговой оптимизации. 

По сути, встреча 28 апреля стала площадкой для прямого разговора власти, аграриев и переработчиков. А также знакомством с топ-менеджерами компании. Они заявили о готовности принимать сырье у аграриев, о том, насколько технические мощности приспособлены к приемке подсолнечника, рапса, сои в «высокий» сезон. Все заводы имеют по три пути подъезда, включая железнодорожные. Было также сделано важное заявление: впервые на ребрихинской площадке в сезоне-2018 будет организована приемка масличных культур, а также налажено хранение 18 тысяч тонн подсолнечника. 

Руководители сельхозпредприятий, присутствовавшие на встрече, озвучили свои требования: работать готовы по предоплате, с должным подходом к оценке качественных характеристик урожая, а самое главное – с достойной ценой на него. 

Что порадовало: у аграриев совершенно не наблюдалось панических настроений. «Здесь собрались крупные производители «маслички», - сказал один из участников встречи. - Заметьте, никто из нас в сложившейся ситуации не закрыл предприятия, никто не сидит без сбыта, все мы нашли пути реализации своей продукции по конкурентным ценам. Поэтому переработчикам надо предложить аграриям привлекательный вариант сотрудничества». 

Что можно сказать по итогам встречи? Знакомство состоялось, стороны выслушали позиции друг друга, наладили контакты. Сезон покажет результативность апрельского диалога. 

 ** 
От первого лица 

Александр ЧЕБОТАЕВ, министр сельского хозяйства Алтайского края:

 - Только за несколько лет площади под масличными культурами существенно выросли. Такой рывок обусловлен двумя факторами: наращиванием перерабатывающих мощностей и необходимостью для аграриев уходить от монокультуры – пшеницы. Если анализировать структуру посевных площадей с 2000 года, то под масличные в Ал-тайском крае стали отводить в 3 раза больше площадей. В этом году ожидается, что они займут более 900 тысяч гектаров. Уверен, что тенденция наращивания клина сохранится и в последующие годы. Учитывая конъюнктуру рынка всей сельхозпродукции в прошлом и этом году, масличные культуры для хозяйственников были подушкой безопасности. Но для сельхозтовапроизводителей региона стала неожиданностью ценовая политика «Барнаульского маслоэкстракционного завода» с осени прошлого года, когда произошло резкое необоснованное снижение закупочных цен на подсолнечник. Для нас важно определить дальнейшую стратегию взаимодействия предприятия и руководителей хозяйств, чтобы интересы алтайских аграриев целенаправленно не ущемлялись в сравнении с коллегами из других регионов, с которыми работает алтайский переработчик.

Источник: Алтайская нива

Возврат к списку

Свежие новости