Александр Чеботаев принял участие в правительственном часе в АКЗС

Автор
29.11.2018
16:08
28 ноября министр сельского хозяйства края Александр Чеботаев принял участие в правительственном часе в Алтайском краевом Законодательном Собрании. Министр проинформировал депутатов об итогах сельскохозяйственного сезона в регионе, работе мер господдержки, планируемых к реализации в ближайшей перспективе краевых программ.

В своем выступлении Александр Чеботаев отметил, что в этом году в растениеводстве продолжены процессы диверсификации производства в сторону увеличения производства высококачественной и востребованной на рынке продукции. Площадь технических культур впервые превысила 1 млн. гектаров, валовой сбор масличных превысил 1 млн тонн, в том числе за счет прироста объемов производства сои и рапса.

«Валовой сбор зерна в регионе в этом году превысил 5 млн тонн, а средняя урожайность стала рекордной за последние 46 лет. Результат достигнут в том числе и за счет сортосмены и сортообновления. На эти цели регион выделяет господдержку, у хозяйств в этом году была возможность получить до 50% компенсации за приобретенные элитные семена», - рассказал он.

Характеризуя ситуацию в животноводстве, министр подчеркнул, что сельхозорганизации и фермерские хозяйства продолжают положительную динамику в производстве продукции животноводства. Средний надой на одну корову в крупных и средних сельхозпредприятиях в этом году впервые превысит рубеж в 5000 кг. Производство скота и птицы на убой в живой массе увеличится до 315 тыс. тонн. При этом в сельхозорганизациях и фермерских хозяйствах рост составит в пределах 8%. Значительные темпы прироста продолжает демонстрировать мясное скотоводство», - сказал Александр Чеботаев.

Он также рассказал, что в следующем году в качестве приоритетных направлений сохраняется элитное семеноводство, племенное животноводство, молочное и мясное скотоводство, малые формы хозяйствования. Особое внимание будет уделено поддержке технического перевооружения. Продолжим взаимодействие с Минсельхозом России по реализации Постановления № 1432 и льготному кредитованию сельхозтоваропроизводителей.

Источник: Минсельхоз АК

Возврат к списку

Свежие новости