Минсельхоз разработал ветправила по утилизации биологических отходов

Автор
10.09.2020
11:48
Они вступят в силу с января 2021 года

Новые ветеринарные правила по хранению, переработке и утилизации биологических отходов разработаны в Минсельхозе. Проект ведомственного приказа размещен на портале regulation.gov.ru. Планируется, что новые правила вступят в силу с января 2021 года.

 

«Биологическими отходами являются трупы животных и птиц, абортированные и мертворожденные плоды, ветеринарные конфискаты, другие отходы, непригодные в пищу людям и на корм животным», – поясняется в документе. В проекте правил содержатся требования безопасности при перемещении таких грузов. Например, контейнеры для перевозки биоотходов могут заполняться не более чем на ¾ и должны быть закрыты с помощью бирок-стяжек. Транспорт необходимо оборудовать влагонепроницаемым кузовом, устойчивым к действию моющих и дезинфицирующих средств.

 

«Утилизация биологических отходов осуществляется путем их сжигания или захоронения в скотомогильники или отдельно стоящие биотермические ямы, строительство и приемка которых осуществлены до 31 декабря 2020 года», – сказано в документе.

 

Проектом ветправил допускается переработка биологических отходов, но только умеренно опасных. Из них можно будет производить кормовые добавки, удобрения и биогазы. «Переработка особо опасных биологических отходов не допускается», – уточняется в проекте правил. Также в документе подчеркивается, что захоронение биологических отходов в землю, вывоз их на свалки, сброс в бытовые мусорные контейнеры, в поля, леса, овраги и водные объекты запрещены.

Источник: vetandlife.ru

Возврат к списку

Свежие новости