Минсельхоз упорядочит перечень видов племенных животных

Автор
05.02.2020
09:47
Министерство сельского хозяйства РФ разработало проект перечня видов животных, которые используются в качестве племенных.

Как пояснили в ведомстве, таким образом на государственном уровне будут систематизированы виды племенных животных. Это обеспечит нормальное функционирование отрасли, отрегулирует отношения между хозяйствами, выращивающими племенных животных, и Минсельхозом, упорядочит исполнение федерального закона «О племенном животноводстве».

В документ включены такие виды животных, как буйволы, верблюды, гуси, индейки, козы, кролики, куры, лисицы, лошади, крупный рогатый скот, овцы, перепела, пчёлы, свиньи, соболи, утки, хорьки, яки. Затронута также аквакультура, упоминаются такие виды рыбы, как карп, осётр, стерлядь, радужная форель.  Напомним, в конце января Минсельхоз обнародовал проект методики, касающейся искусственного воспроизводства рыб в целях сохранения водных биологических ресурсов.

Между тем

В Московской области побывала делегация из Дании. Во время встречи министр сельского хозяйства и продовольствия Подмосковья Андрей Разин и министр-советник по вопросам продовольствия, сельского хозяйства и рыболовства Дании Эсбен Джуль Бергманн Шьедт договорились разработать совместную программу обучения и переподготовки специалистов АПК, а также обмениваться знаниями в этой области. На встрече речь шла и о создании моделей сотрудничества в племенном направлении, включая молочное скотоводство и свиноводство.

Источник: rosng.ru

Возврат к списку

Свежие новости