Молоко для школьника

Автор
02.05.2023
08:38
С любопытным предложением недавно выступил депутат Госдумы Сергей ЛИСОВСКИЙ. Он призвал разрешить местным фермерам продавать качественное молоко в школы, чтобы деньги программы «Школьное молоко» шли на поддержку российских сельхозпредприятий, а не иностранных производителей упаковки.

«Программа «Школьное молоко» должна стать федеральной и хорошо субсидироваться. В этом случае через нее мы поддержим потребление школьниками качественного молока», – заявил он на парламентских слушаниях комитета Госдумы по аграрным вопросам 19 апреля.

По его словам, сегодня российские фермеры не имеют возможности напрямую продавать свое молоко потребителю. Например, в школы, вынужденные покупать пакетированное молоко по 200 мл, 50% цены которого – это стоимость упаковки.

«Мы, по сути, отдаем деньги западным компаниям, производящим упаковку, и множим горы мусора, - сказал он и призвал отказаться от этой практики. – Это ненормально, когда фермер не может продать качественное молоко в школу, где учатся, например, его дети». Сергей Лисовский уверен, что назрела необходимость устранить эту абсурдную ситуацию, чтобы школьники могли получать дешевое и качественное молоко, и в целом в стране росло его потребление.

Обратил он внимание законодателей и на перекосы в регулировании цен на мясную продукцию. «Иногда в угоду снижения цен мы резко открываем доступ на рынок импортному мясу. Пошлины отменили, 200 тысяч тонн мяса завезли, цены сбили. Да, решили проблему сегодняшнего дня, но породили большую в перспективе пяти, десяти лет. Ведь свое производство становится не рентабельным», – сказал Сергей Лисовский.

Он предложил обеспечить стабильную стоимость на 5-10 лет, чтобы животноводам было выгодно инвестировать в долгие проекты, особенно в генетику. «Если мы хотим снизить цену для потребителя, то давайте его субсидировать. А то сейчас решаем просто. Просто для чиновников, но очень проблемно для производителей и в будущем для потребителя», - высказался Лисовский.

Источник: газета Алтайская нива

Возврат к списку

Свежие новости