На Алтае инвестируют в агробиотехнологии

Автор
26.02.2018
12:31
В 2017 году Алтайский государственный аграрный университет (АГАУ) получил многомиллионные субсидии. Средства направили на закупку оборудования для проведения современных агробиотехнологических исследований в сфере животноводства и растениеводства. 

Как сообщил ректор АГАУ Николай Колпаков, госсредства позволили модернизировать действующие и создать новые лаборатории для агрономического и биологического факультетов. 15 млн рублей освоено, еще 5 млн ждут распределения. Возможно создание лаборатории меристемного размножения растений и приобретение гематологического и биохимического анализаторов для ветеринарного факультета. 

На обновленном оборудовании ученые будут проводить исследования в сфере «точного земледелия»: данные с космических и аэрофотоснимков будут использоваться для обеспечения сменами, удобрениями, средствами защиты в нужном объеме, а также для составления карты агроэкологического состояния полей. С помощью нового оборудования в университете также будут определять качество молока и сыра.

Источник: пресс-релиз

Возврат к списку

Свежие новости