На ферме Алексея Могильного

Автор
19.10.2020
14:28
В КФХ Алексея МОГИЛЬНОГО из Новоильинки (Хабарский район) постоянно происходят позитивные изменения - строятся новые животноводческие помещения, ремонтируются подъездные пути к местам хранения кормов, растет поголовье КРС и, естествено, появляются новые сотрудники. Сегодня в хозяйстве насчитывается 1500 голов КРС симментальской и черно-пёстрой пород, из них 560 голов–дойное стадо. В скором времени предприниматель запустит четвёртый дойный гурт, увеличив дойное стадо до 750 голов. Впрочем, обо всём по порядку.

Подготовили место

– Чтобы запустить ещё один дойный гурт, мы провели огромную работу, полностью реконструировали помещение: обновили кровлю, установили молокопровод. В целом на реконструкцию ушло порядка пяти миллионов. Как только работы завершим, будем ставить тёлок на растёл, планомерно увеличивая дойное стадо,– говорит Алексей Алексеевич, показывая новое животноводческое помещение, где рабочие как раз заканчивали монтаж молокопровода.

За этот год на фермах КФХ сделано много. На территории построена ещё одна силосная яма на 2 тыс. кв.м; полностью заасфальтирован склад площадью 4 тыс.  кв.м, обработано 1,5 тыс. га залежных земель из 4 тыс. га, которые предприниматель купил под увеличивающееся поголовье.

Много средств вложили в КФХ и в обновление техники: на ее покупку только в этом году ушло около 30 млн руб. Например, новый кормоуборочный комбайн «Полесье» позволил в сжатые сроки - за одну неделю вместо двух-трех - заготовить силос. Пополнился парк техники самоходным опрыскивателем, 26-метровой гидравлической сцепкой для борон и жаткой для уборки подсолнечника. К весне планируется приобрести ещё один посевной комплекс, трактор и сеялку. КФХ пользуется льготными инвесткредитами, поэтому предприниматель уверен, что выполнить все обязательства ему не составит труда.

Не хватает фуража

По словам фермера, кормами всё поголовье КРС будет обеспечено. В достатке заготовлено сена, порадовала кукуруза на силос –дала по 200 ц/га. Такую хорошую урожайность Алексей Алексеевич объясняет качественными гибридными семенами. Сеяли сорта Машук и Росс, оба районированные по Западно-Сибирскому региону. Устойчивые к засухе, посевы не погибли в жару, а переждали её, и, попав в благоприятные условия, активно пошли в рост. Силоса теперь заложено достаточное количество, и даже имеется возможность реализовать около 30 тысяч ц. Возможно, часть сочного корма останется переходящим запасом.

– А вот с фуражными кормами похуже. Порядка тысячи тонн придётся покупать. Дополнительно понадобится 8-10 миллионов рублей. Пока мы  завезли из Благовещенки 200 тонн ячменя. Год был засушливый, вот и не вышло с зерном. Но причина не только в погодных условиях, есть, конечно, в чём-то и наша вина. Считаю, что недоработали по севообороту. Пшеницы получили всего по 10 центнеров с гектара, овёс тоже неважный. А с ячменём и вовсе не повезло: из посеянных 400 гектаров 300 пришлось списать – поздно его посеяли, а тут ещё и засуха. Убирать было нечего. 130 га гороха тоже списали. Надо отдать должное Минсельхозу: благодаря возмещению затрат животноводам, теперь у нас есть средства на приобретение фуражных кормов,–рассказывает  фермер.

В этом году в КФХ впервые посеяли озимые – 300 га тритикале, весьма перспективной культуры для производства комбикормов. Достоинства этого злака для кормления животных были замечены не так давно, и животноводы используют его в рационе КРС.
                                

Коллектив очень хороший

– Штат у меня практически укомплектован, нет только агронома. Многие трудятся здесь уже много лет и зарекомендовали себя с лучшей стороны,- говорит о своих сотрудниках Алексей Алексеевич.
Так, под началом бригадира Александра Кабакова, который руководит строительной бригадой, возвели и отремонтировали множество объектов на территории КФХ. Огромная ответственность и нагрузка лежат на ветвраче Александре Тонких и ветсанитаре Наталье Аксененко. Управляющего Алексея Жданова глава КФХ называет своим первым замом, на которого можно положиться во всех вопросах – начиная от агрономических и заканчивая зоотехническими.

Давно работает в КФХ учётчик животноводства Эмма Камардина. Будучи опытным специалистом, в прошлом году она была удостоена почётной грамоты Минсельхоза Алтайского края.
Трое телятниц – Елена Астапенко, Наталья Мартынс и Галина Емельянова - отвечают за содержание самых маленьких подопечных, ухаживая за телятами от рождения и старше.

Трудятся в КФХ Могильного и целые династии, как, например, семья Козловых: механизатор Николай Петрович с сыновьями Иваном, Алексеем, Пётром и племянником, водителем-крановщиком Алексеем.

Учиться на чужих ошибках

Алексей Могильный предпочитает набираться опыта в ведении хозяйства у успешных коллег.  В этом году в составе российской делегации из 12 человек, по приглашению международной компании Lely Алексей Алексеевич побывал в известном подмосковном совхозе им. Ленина. Lely –лидер мирового рынка в разработке и производстве автоматических систем для молочных ферм, и в этом совхозе активно используют роботов в молочном животноводстве.

– Роботизированная ферма - это совершенно иной уровень, новый стиль управления. Но вся суть не в том, чтобы автоматизировать процесс доения сам по себе. Речь  –о вопросах экологической рациональности. У меня пока нет цели роботизировать молочное производство, поскольку это абсолютно другая технология содержания животных, – говорит предприниматель.
Буквально на днях Алексей Алексеевич посетил ООО КХ «Партнёр»–известное в профессиональных кругах хозяйство Андрея Кожанова в Михайловском районе. Там он ознакомился с технологией заготовки кукурузной пасты на корм КРС.

– Для «Партнёра», как и для многих успешных хозяйств, кукуруза давно стала существенной составляющей в структуре урожая. На основе влажного зерна кукурузы производят ценные питательные корма. В моём КФХ в этом году кукуруза порадовала, дала по 200 центнеров зелёной массы с гектара. На следующий год хочу увеличить её посевные площади, частично на пасту, частично на зернофураж. Введение в рацион КРС кукурузной пасты должно повлиять на увеличение продуктивности животных,– говорит Алексей Алексеевич.

**
Алексей Могильный также входит в совет районных депутатов. На будущий год он планирует привести в порядок часть дорог в Новоильинке. Вместе с женой Людмилой они воспитывают троих сыновей: Захара, Степана и Алексея. Младший, Алексей, только пошёл в первый класс. А десятиклассник  Захар в этом году уже работал в хозяйстве отца, помогал в поле на самоходной жатке КСУ. Это был его первый опыт, однако парень заинтересовался и даже задумывается в дальнейшем связать свою жизнь с сельским хозяйством, получив специальность агронома.

**
Алексей МОГИЛЬНЫЙ, фермер:
–Ниже планки 5200 кг доить нельзя. И больше мы тоже пока не надоим. Хозяйства, которые уже сформировали стадо, имеют возможность вводить по 30% тёлок, заменять ими низкопродуктивных коров. У нас такой возможности сейчас нет, так как мы пока ещё только увеличиваем поголовье. Идёт работа над оздоровлением  стада. Как только эта задача будет выполнена, начнём увеличивать надои до 6 тысяч килограммов и выше.

Цифры

9,5 тысяч га составляет общая площадь КФХ.
80 человек трудятся в КФХ Алексея Могильного.
12,5 кг молока составляет среднесуточный надой на корову в КФХ.
По 7 тонн молока ежедневно отправляют на Рубцовский молзавод.

Автор: завотделом сельского хозяйства редакции газеты "Вестник целины" Юлия Коваленко

Возврат к списку

Свежие новости