На племпредприятие «Барнаульское» поставили быков из Дании

Автор
13.11.2019
11:10
11 ноября животных доставили на племпредприятие «Барнаульское». Племенное стадо быков пополнилось семью бычками голштинской черно-пестрой и двумя красной датской пород. Животные прибыли в Алтайский край из Дании.

Продуктивность голштинов-новичков по материнским предкам – от 17 до 19,5 тысяч килограммов молока, содержание жира – до 5%, белка – выше 3,5%. Представители красной датской породы – породы-улучшателя популярной в крае красной степной - тоже имеют высокую продуктивность: от 10 до 14 тысяч килограммов молока за 305 дней лактации по материнским предкам.

- Наше предприятие ведет активную планомерную работу по комплектации поголовья высококлассных быков-производителей, - говорит Владимир Плешаков, директор племпредприятия. – Совместно с региональным Центром сельскохозяйственного консультирования мы постоянно отбираем быкородящих коров-заказниц в племенных предприятиях края, которых потом осеменяем быками с интересующей нас генетикой. Ежегодно завозим лучших представителей селекции из России и зарубежья (Дания, Германия, Нидерланды, Австрия, Канада и др.), занимаемся подсадкой эмбрионов, полученных от заказных спариваний,  нашим коровам-реципиентам.

Новые бычки после приезда на новое место жительства поставлены на карантин, где в ближайшее время будут набираться сил и проходить все необходимые зооветеринарные процедуры, определенные законодательством.

Напомним, племпредприятие «Барнаульское» входит в тройку крупнейших специализированных предприятий России. География поставок биопродукции включает 19 регионов РФ и стран ближнего зарубежья. В банке семени предприятия – порядка 4 миллионов доз семени от быков 10 молочных и 5 специализированных пород различных линий.

Возврат к списку

Свежие новости

Догнали и перегнали
18.04.2024
11:29
О молочном скотоводстве Заринского района
Под замок
18.04.2024
10:36
в РФ хотят запретить свободный выгул кур