Намолотил на победу

Автор
29.11.2018
16:09
В конце ноября погода уже почти зимняя, местами снег по колено. Но во многих хозяйствах еще слышны завершающие аккорды извечной для крестьян «битвы за урожай» - идет уборка подсолнечника. 

 Одного из победителей краевого трудового соревнования по итогам текущего года, механизатора ООО «Эко-Продукт» Андрея Соболева, мы застали перед выходом в поле. Андрей готовился выйти в ночную смену: в хозяйстве предстояло убрать еще более половины площадей подсолнечника. 

Каким будет его намолот семечки еще неизвестно, но по зерновым – полный порядок. По своей группе комбайнов с номинальной пропускной способностью хлебной массы до 9 кг в секунду Андрей стал победителем на краевом уровне. В страду 2018 года на комбайне «Палессе» он намолотил 44,5 тысячи центнеров зерна. Этот результат оказался высшим не только в хозяйстве, но и в крае. 

 - Классный специалист, с любой техникой отлично справляется, хоть с бульдозером, хоть с комбайном, - так характеризует Соболева главный агроном хозяйства Юрий Зыков. И шутя добавляет: - Мы даже думаем не предоставлять ему отпуск в этом году – разве можно без такого спеца хозяйство оставить? 

 Сам Андрей к собственному достижению относится очень даже спокойно и даже членам своей семьи не стал пока сообщать радостную новость. Говорит, что в процессе работы для него главное не показатели, а чтобы техника не подводила. А тому, что урожай нынче добрый был, душа хлебороба вдвойне радуется. - С некоторых участков по 27 центнеров зерна удалось собрать, для наших мест это отличный показатель, - рассказывает Андрей и вспоминает, как тяжело пришлось осенью. – Дожди не давали разгону для посевной, погожие дни выбирали. С трудом, но все же в срок отсеялись. Фамилия Соболевых в Шумановке давно на слуху. 

Их здесь двое братьев, Андрей и Александр, оба механизаторы. Профессию хлебороба переняли от отца. Вот уже много лет братья трудятся бок о бок. Сейчас, когда идет уборка подсолнечника, мужчины работают посменно на одном комбайне. Один в день, другой – в ночь. У начальства нет причин для беспокойства, знают: техника – в надежных руках. 28 ноября на ежегодном собрании тружеников АПК Алтайского края, чествовали и Андрея Соболева. 

В комплекте с дипломом он получил и солидный, заслуженный честным трудом подарок – автомобиль.

Источник: "Алтайская нива"

Возврат к списку

Свежие новости