Национальный кормовой союз считает необходимым создание кормового фонда

Автор
23.05.2022
11:43
В России необходимо создать кормовой фонд, считает исполнительный директор Национального кормового союза Сергей Михнюк.

«Мы со своей стороны выйдем в правительство и Минсельхоз по созданию некого кормового фонда по образу и подобию зернового фонда, который будет находиться на складах тех или иных производителей кормов и обеспечиваться краткосрочными займами — это то, что у нас сейчас находится в разработке», — рассказал Сергей Михнюк в ходе своего выступления конференции Animal Farming Russia 2022 в четверг.

Он пояснил, что для участников отрасли текущий год будет непростым. По его словам, это связано не только с геополитикой и нынешними логистическими сдвигами, но и с урожаем кукурузы.

«На текущий момент прогноз по урожаю кукурузы на 2022 год составляет минус 34% относительно прошлого года. Около 22% из них — это падение производства по Украине, которая была одним из ключевых поставщиков кукурузы как сырья на китайские производственные площадки для производства аминокислот», — привел данные глава Союза.

Он добавил, что если и хватит сырья для производства аминокислот в Китае, который сейчас является ключевым поставщиком аминокислот на российский рынок, то сохраняются риски перебоев на фоне ситуации с COVID-19 и «узкое горлышко» на российско-китайской границе через Забайкальский край.

«Я бы обратил внимание наших крупнейших производителей, либо конечных производителей, тех, кто держит непосредственно комбикормовое производство в своей технологической цепочке, на то, что необходимо приложить усилие, проявить определенную осмотрительность и сформировать некий стратегический запас, в том или ином объеме на своих складах», — отметил Сергей Михнюк.

Источник: «ВиЖ»

Возврат к списку

Свежие новости