Новая опасность для пчелиного расплода

Автор
24.04.2023
14:13
Российские ученые и пчеловоды бьют тревогу: в южных регионах страны обнаружен клещ тропилелапс – причина смертельно опасного заболевания семей медоносных пчел.

Тропилелапсоз – инвазионная болезнь, которую вызывают клещи четырех видов: Tropilaelaps clareae (по наблюдениям ученых, в нашей стране сейчас регистрируют именно его), T. mercedesae, T. thaii, T. koenigerum. Клещи живут колониями, питаются гемолимфой личинок пчел и являются переносчиками бактериальных и вирусных болезней. В результате тропилелапсоз становится причиной стремительной гибели расплода или рождения нежизнеспособных пчел и трутней.

По словам директора ФГБНУ «ФНЦ пчеловодства» доктора сельскохозяйственных наук Анны Брандорф, до 60-х годов прошлого века тропи (так сокращенно называют клеща в сообществе пчеловодов) паразитировал исключительно на расплоде гигантской пчелы (Apis dorsata). Но затем он стал поражать медоносную пчелу (Apis mellifera) и распространился по странам Азии, добравшись до Китая.

Считается, что тропилелапс не может паразитировать в регионах с длительным безрасплодным периодом. «В отличие от клеща варроа ротовой аппарат тропи не в состоянии прокусывать хитин взрослой особи. Поэтому питается он только на расплоде, а в его отсутствие может существовать не более 3, по некоторым данным – 5–10 суток. Исходя из этих особенностей тропилелапса, никто не ожидал его появления в России. Но в декабре 2021 года клещ был обнаружен в пчелиных семьях Краснодарского края. Мы были крайне удивлены такой находке», – продолжает Анна Брандорф.

Впрочем, советские исследователи не исключали возможности появления этого опасного клеща в Казахстане, Узбекистане, Таджикистане – то есть странах, граничащих с Китаем. А наблюдения последних лет показали, что в новом тысячелетии его география значительно расширилась, захватив не только Краснодарский край, но и Ростовскую, Воронежскую области, Адыгею, Карачаево-Черкесию, а также другие регионы страны.

Как заметить опасность?

Большинство исследователей считает клеща Tropilaelaps более опасным паразитом, чем клещ Varroa. Половой зрелости тропилелапс достигает уже через 2–3 дня после выхода из ячейки – это означает, что его популяция способна размножаться в 25 раз быстрее, чем клеща варроа. При этом гибель пчелосемьи может наступить в течение 3–4 месяцев с момента заражения. При поражении взрослых особей в 1,5–2% степень заклещенности расплода достигает 50–60%!

«Биология тропи изучена недостаточно. Некоторые исследователи предполагают, что яйца, отложенные самкой в холодное время года, способны длительное время находиться в диапаузе. Другие указывают на возможность имагинальной диапаузы в неблагоприятный для размножения клеща период. Эти вопросы требуют глубокого изучения», – отметил Алексей Сохликов, ведущий научный сотрудник ВНИИ ветеринарной санитарии, гигиены и экологии – филиала ФНЦ ВНИИ экспериментальной ветеринарии имени К. И. Скрябина и Я. Р. Коваленко РАН

Следующая проблема заключается в правильной постановке диагноза. Прежде российские пчеловоды и ветеринарные специалисты не сталкивались с тропилелапсозом и не видели живых клещей тропи. «Необходимо вооружить их информацией: методическими указаниями, пособиями и инструкциями по диагностике нового заболевания и борьбе с ним», – уверен эксперт.

В распоряжении российских пчеловодов и ученых есть два документа, которые были разработаны и утверждены еще в советский период. Первый – «Методические указания по диагностике тропилелапсоза пчел» – утвержден Главным управлением ветеринарии МСХ СССР в 1981 году. Согласно ему диагноз «тропилелапсоз» ставят при обнаружении клещей Tropilaelaps clareae на взрослых пчелах, расплоде, в сотах, соре со дна улья или других его местах. Второй документ – «Инструкция о мероприятиях по борьбе с тропилелапсозом пчел» – утвержден Главным управлением ветеринарии Госагропрома СССР в 1986 году. Эти документы необходимо актуализировать, опираясь на последние научные данные, убежден Алексей Сохликов. А в их отсутствие следует руководствоваться современными методами морфологической и молекулярной идентификации Tropilaelaps, которые опубликованы в «Руководстве по стандартам диагностических тестов и вакцин для наземных животных ВОЗЖ» (Terrestrial Manual, глава 3.2.6, 2018): оно находится в открытом доступе в интернете.

Все внимание на расплод

Так что же делать пчеловодам, которые заподозрили присутствие клеща тропи на своей пасеке? «Если диагностику варроатоза проводят путем опудривания и смыва пчел, то в случае с тропилелапсозом нужны другие методы. Поэтому самый достоверный способ обнаружить клеща тропи – это внимательно осмотреть расплод», – считает Анна Брандорф.

Если тропи есть, не заметить их практически невозможно! Эти клещи хоть и очень мелкие (в 3 раза меньше, чем варроа), но чрезвычайно подвижные. При осмотре пораженной пчелосемьи можно обнаружить пестрый расплод, а также стремительно разбегающихся по сотам клещей.

При обнаружении клеща тропи семью необходимо лечить. «Согласно современным исследованиям наиболее эффективна муравьиная кислота. Но обращаться с ней надо очень аккуратно. Если семья сильная, можно использовать 85%-ю кислоту. А на слабых семьях рекомендована 65%-я. При этом очень важно контролировать испарение: оно не должно превышать 5 граммов в сутки», – рассказала Анна Брандорф.

Применение муравьиной кислоты должно быть пролонгированным, с оптимальной концентрацией в парах на протяжении 14 и более дней, подчеркнул Алексей Сохликов. «У нас в стране зарегистрирован препарат «Муравьинка» для лечения варроатоза и акарапидоза пчел. Препаративная форма представляет собой пакеты из нетканого кислотопроницаемого материала, в которых находится 30 граммов муравьиной кислоты (концентрация 85%) в гелеобразном виде. Такая форма обеспечивает медленное испарение кислоты по 5 граммов в сутки на протяжении 5–6 дней. Таким об­разом, трех пакетов достаточно, чтобы закрыть весь период, за который выходит печатный расплод. Но нам еще предстоит исследовать этот препарат против клещей Tropilaelaps. Кроме того, я предлагаю изучить эффективность применения тимола, коллоидной серы, пихтового и других эфирных масел при данном заболевании», – сообщил ученый.

Анна Брандорф также рекомендует проводить стимулирующие подкормки пчелосемей. «Хороший результат демонстрируют подкормки экстрактами хвойных растений: они приводят к увеличению расплода и снижению инвазии в ячейке», – пояснила она.

Эффективным способом профилактики тропилелапсоза является изоляция маток и создание безрасплодного периода. При этом очень важно следить за пчелосемьями, которые поступают на пасеку.

«Даже если в безрасплодный период клещ погибнет, впоследствии он снова может появиться на пасеке вместе с зараженными пчелиными пакетами. В связи с этим мы рекомендуем пчеловодам переходить на бессотовые пакеты», – подчеркнула Анна Брандорф.

Источник: портал «Ветеринария и жизнь»

Возврат к списку

Свежие новости

Догнали и перегнали
18.04.2024
11:29
О молочном скотоводстве Заринского района
Под замок
18.04.2024
10:36
в РФ хотят запретить свободный выгул кур
«Организация воспроизводства стада сельскохозяйственных животных»
17.04.2024
09:38
Выездное обучение стартует в Бийском районе
Изменились даты проведения  «Дня сибирского поля-2024»
17.04.2024
09:15
Сообщает Минсельхоз Алтайского края