Новые сельхозкооперативы активно осваивают грантовые средства

Автор
08.11.2019
12:40
В Алтайском крае идет реализация двух агростартапов в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», в котором предусмотрено направление «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации».

Напомним, что в рамках его реализации в этом году гранты на свои проекты получили 15 фермеров, объединившиеся в два кооператива - «Фортуна» в Волчихинском районе и «Агростарт» в Немецком национальном районе. Общая сумма государственной поддержки фермерам и кооперативам составила 52 млн рублей.

Сейчас фермеры активно осваивают гранты. Из предоставленной суммы израсходовано 43,5 млн рублей. Эти деньги направлены на приобретение 391 головы крупного рогатого скота, двух тракторов, десяти единиц молочного оборудования, восьми единиц навесного оборудования, а также других видов оборудования для животноводства.

Отметим, что реализация нацпроекта рассчитана до 2025 года. За этот период в регионе будет профинансировано порядка 500 млн рублей. в Минсельхозе края идет консультирование по участию в нацпроекте. Отбор претендентов на следующий год планируется вести в феврале 2020 года. Приоритет будет отдан фермерам, которые будут объединяться в кооперативы на территории одного района.

Источник: Минсельхоз Алтайского края

Возврат к списку

Свежие новости