Новые стройки "Ануйского"

Автор
02.10.2018
10:47
Огромный объём строительных работ в этом году осуществляет «АКХ «Ануйское». Хозяйство активно взялось за укрепление материальной базы, часть которой ещё можно отнести к наследию советских времён. В основном речь идёт о капитальной реконструкции на фермах и мехтоках. 

9-IMG_2280.jpg

 В деревне под горой 

Мехток в Камышенке найти несложно. Он находится прямо по главной дороге. И потому по его внешнему виду у проезжающих складываются впечатления и о самом селе в целом. Как раз с внешним видом у мехтока в последние годы только стало всё налаживаться. «АКХ «Ануйское» взялось за реконструкцию наследия колхоза «Путь к коммунизму». 

Здесь отремонтировали и перекрыли крыши практически уже на всех зерноскладах, идёт реконструкция самих токов – внутри ремонтируют оборудование, снаружи обшивают современными материалами. Тока поднимают так, чтобы под них могла подъехать большая техника. Старые склады, стены которых были выложены камнями, постепенно демонтируются. Камышенский маслосырзавод находится по дороге на ферму. По пути мы и туда заскочили. Объёмы предстоящей реконструкции, мягко сказать, впечатляют. 

От производственных цехов, где некогда принимали молоко, варили и прессовали сыр, остались практически одни стены. Но вскоре на этом месте будет новый, более просторный цех, строители уже сделали пристройку. Полностью меняют кровлю, полы, очистную яму. Будет установлено и новое оборудование, в частности, маслобойка, ванны. 

Все работы планируется закончить в феврале, тогда же запустят обновленный завод. Когда-то дорога к ферме, особенно в дождливую погоду, становилась труднопроходимой. 

Теперь всё отсыпано – запросто можно проехать на легковом автомобиле. И сама территория МТФ с каждым годом обретает всё более ухоженный вид – новые постройки, аккуратные пригоны, все подъезды отсыпаны мелким щебнем. Вот и в этом году здесь появится новое родильное отделение для коров – удобное, светлое помещение, построенное из современных материалов. Стены выложат сэндвич-панелями. Практически на территории – что очень удобно - залили новую сенажную яму вместимостью 60 тысяч центнеров. Сочными кормами, можно сказать, бурёнки уже обеспечены. 

 Посёлок развивается 

9-IMG_2291.jpg

На фоне вымирающих малых поселений посёлок имени Калинина только развивается. Люди благоустраивают дома: к посёлку подведена асфальтированная дорога, установлено 20 фонарей. И всё это только за счёт того, что здесь наращивает обороты производство сельхозучасток «АКХ «Ануйское» с символичным названием «Новая жизнь». Каждый год здесь также вводятся новые строительные объекты. И этим летом на месте допотопного сарая прямо на глазах возводится новое здание коровника вместимостью на 240 постановочных мест, современного, удобного, с централизованной кормораздачей. Кстати, кормораздатчики уже закуплены. 

 На главном дворе 

Здесь, где на одной территории разместились животноводческие комплексы двух крупнейших сельхозучастков, «Волна» и «Радуга», объёмы строительства соответствующие. Подрядчики, которые не первый год работает в хозяйстве, здесь, как говорится, днюют и ночуют. Соорудили для себя даже временное жильё, чтобы далеко не ходить. «Волна» в этом году перейдёт в новый коровник вместимостью на 280 постановочных мест. На этом объекте работы уже более или менее близки к завершению. Уже можно подключать светильники, что будет вполне кстати - световой день заметно сократился, а работы ещё много. Неподалёку от коровника строится и новый откормочник, аналогичный которому есть только в Паутовской бригаде. Там он был построен и опробован первым. Ну а более мелкие работы, такие как строительство весовой, гаража, уже завершены. Строящиеся объекты животноводства планируется ввести в эксплуатацию в октябре. А дальше «Ануйское» начнёт строить планы на будущее.

 **

 Что строят и ремонтируют в «Ануйском»? 

* В Камышенской бригаде за сезон будет полностью реконструировано родильное отделение для коров, отремонтированы два мехтока и два зерносклада, уже построена и заложена сенажная яма. И ещё в Камышенке в этом году полной реконструкции подвергся маслосырзавод. 

* В Паутовской бригаде построили новый современный летний лагерь для телят. 

* В Николаевской бригаде отремонтируют мехток, уже заасфальтирована площадка на семенном складе, отремонтировано родильное помещение для коров. 

* В товариществе «Новая жизнь» ведут реконструкцию коровника. На центральном мехтоку хозяйства заасфальтировали практически всю территорию, около 7 тыс. кв. м, реконструировали сушилку, параллельно идёт строительство ещё одного зерносклада. 

* В товариществе «Волна» идет капитальная реконструкция коровника и откормочника, кроме того, забетонировали пол в сенажной яме, ремонтируют весовую. Также на ферме провели капремонт гаража для тракторов.

Возврат к списку

Свежие новости