Новый союз пчеловодов организовали в Алтайском крае

Автор
17.02.2020
15:48
Съезд новой организации пчеловодов провели в Барнауле. Они договорились о создании нового союза, в который войдут только производители меда, что позволит эффективнее вести разговоры с переработчиками.

Новый союз пчеловодов создали в Алтайском крае. Организаторы провели учредительный съезд в Барнауле, в обсуждении приняли участие 70 производителей меда. По их мнению, существующие организации перестали отвечать запросам отрасли, сообщают «Вести Алтай».

В инициативную группу вошли победитель краевого конкурса пчеловодов Евгений Балашов из Косихинского района и владелец крупной в крае пасеки Алексей Ширяев из Калманского района. Они заявили, что существующие профессиональные объединения перестали отвечать запросам отрасли.

«У нас есть экономические интересы и идеологические. Экономический интерес — повышение закупочных цен на мед за счет популяризации, рекламной деятельности, заключения выгодных контрактов с теми же переработчиками, — рассказал Ширяев. — Но есть и другие вопросы, которые интересуют исключительно пчеловодов. Это вопросы, связанные с фальсификацией меда, взаимодействием с фермерами — пчелы, прекрасные насекомые, которые занимаются опылением. Это и кормовая база для пчел, и повышение урожая до 50%, например, на подсолнечник. Если брать масштабы края, то это миллиарды дополнительных средств. Эти вопросы переработчиков мало интересуют, а вот для пчеловодов это вопросы интересные».

Источник: «Вести Алтай»

Возврат к списку

Свежие новости