Новый закон о семеноводстве принят в I чтении

Автор
14.04.2021
12:32
Госдума приняла в первом чтении новую редакцию закона "О семеноводстве". Законопроект устанавливает обязательные требования при обороте семян сельскохозяйственных растений и деятельности, связанной с таким оборотом.


В новой редакции закона определены базовые понятия и регламентированы основные процессы, связанные с производством, реализацией и хранением семян. Требования к качеству семенного материала будут определены в подзаконных актах.


Чтобы исключить поступление фальсификата и некачественных семян, предусматривается федеральный контроль в этой сфере. Законопроект предполагает создание федеральной государственной информационной системы "Семеноводство". С ее помощью аграрии смогут получить информацию о наличии на рынке качественного посевного материала с заданными характеристиками, а также узнать, подходят ли семена для воспроизводства в конкретных условиях.

Кроме того, уточняется порядок включения новых сортов в госреестр селекционных достижений, - каждый сорт должен будет пройти испытания с учетом региональной специфики. Впервые предусмотрено создание перечня растений, производство и выращивание которых направлено на обеспечение продовольственной безопасности. Законопроект также содержит положения, запрещающие посев (посадку) семян, полученных с применением методов генной инженерии.

Источник: РИА НОВОСТИ

Возврат к списку

Свежие новости

Догнали и перегнали
18.04.2024
11:29
О молочном скотоводстве Заринского района
Под замок
18.04.2024
10:36
в РФ хотят запретить свободный выгул кур
«Организация воспроизводства стада сельскохозяйственных животных»
17.04.2024
09:38
Выездное обучение стартует в Бийском районе
Изменились даты проведения  «Дня сибирского поля-2024»
17.04.2024
09:15
Сообщает Минсельхоз Алтайского края