О лучших животноводах края рассказывает «Алтайская нива»

Автор
09.03.2023
11:26
Слет животноводов – традиционное весеннее событие для сектора АПК, особенно важную роль в нем играют представительницы прекрасного пола. И в этом году на встрече в концертном зале «Сибирь» было много дам. В их числе – доярка-одиннадцатитысячница Наталья Певнева из Заринского района. А также Рузалия Громова из Кулундинского хозяйства «Смирненькое». Ей удалось получить от каждой коровы почти по 7,5 тысяч кг молока, и это в Кулундинской степи! Подробности на центральном развороте свежего номера.

В продолжение животноводческой темы в свежей «Ниве» - материал на 9-й полосе. Он посвящен племпредприятию «Барнаульское». Здесь с экскурсией побывали губернатор Алтайского края Виктор Томенко и замминистра сельского хозяйства РФ Андрей Разин. О генетическом потенциале, стратегии развития предприятия и о том, чем отечественный биоматериал лучше импортного, читайте в статье «Стратегическая генетика».

Еще одна центральная тема номера – Зерновая конференция в Белокурихе. В первые дни марта в город-курорт съехались эксперты со всей России, а также из стран ближнего зарубежья. Они обсуждали итоги года, рынки сбыта и цены на зерно. Подробности – на 5-й полосе.

Скоро в Барнауле пройдет конференция, посвященная органическому сельскому хозяйству. 24 марта мероприятие запланировано на площадке АГАУ. В преддверии конференции корреспондент «АН» встретилась с руководителем Центра компетенций развития органической и «зеленой» продукции Роскачества в Алтайском крае Ольгой Черепановой, которая рассказала о задачах центра и темах, которые сегодня волнуют «органиков».

Также в номере: как должны взаимодействовать фермеры и пчеловоды; почему главный инженер сельхозпредприятия не брезгует работой в поле; предложения агроснабженческих компаний региона.

Возврат к списку

Свежие новости

Догнали и перегнали
18.04.2024
11:29
О молочном скотоводстве Заринского района
Под замок
18.04.2024
10:36
в РФ хотят запретить свободный выгул кур
«Организация воспроизводства стада сельскохозяйственных животных»
17.04.2024
09:38
Выездное обучение стартует в Бийском районе
Изменились даты проведения  «Дня сибирского поля-2024»
17.04.2024
09:15
Сообщает Минсельхоз Алтайского края