О мерах профилактики заразного узелкового дерматита КРС

Автор
16.12.2019
11:32
Заразный узелковый дерматит (далее ЗУД) – вирусное инфекционное заболевание крупного рогатого скота, характеризующееся повышением температуры тела; появлением бугорков на коже, на видимых слизистых оболочках, внутренних органах; увеличением лимфатических узлов; отеков подкожной клетчатки. Заболеванию подвергнуты крупный рогатый скот, азиатские буйволы.

Крупный рогатый скот молочного направления более восприимчив к данной инфекции, чем мясной скот.

При заболевании возбудитель выделяется во внешнюю среду через пораженные кожные покровы, со слюной, молоком и другими биологическими жидкостями.

Заболевание наносит значительный экономический ущерб в животноводстве: снижаются надои молока, идет потеря массы тела животных. У стельных коров отмечаются аборты, у быков бесплодие.

На территории Российской Федерации ЗУД впервые зарегистрирован в июле 2015 года, произошло 17 вспышек, в 2016 году - 313, 2017 году - 43.
В июле 2016 года очаги ЗУДа зарегистрированы на территории Атырауской области Республики Казахстан. С 22 июля 2016 года Федеральной службой Россельхознадзора введены временные ограничения на ввоз из Республики Казахстан в Российскую Федерацию крупного рогатого скота, азиатских буйволов, продукции, полученной от убоя КРС; а также кожевенного сырья, генетического материала КРС, бывшего в употреблении оборудования для содержания и перевозки КРС, транзит по территории Российской Федерации племенного КРС.

В 2018 году на территории Российской Федерации отмечено 64 вспышки: в Самарской (32), Курганской (21), Челябинской (4), Саратовской (1), Свердловской (1) и Омской (5) областях.

В 2019 году в режиме карантина по ЗУД КРС находится 28 очагов в Тюменской, Саратовской, Новосибирской, Омской областях, Р. Удмуртия и Алтайском крае.

К мерам профилактики относится строгое выполнение ветеринарных правил перевозки, содержания животных, их убоя, реализации продукции животноводства. Так, при покупке или продаже животных необходимо оформлять ветеринарные сопроводительные документы в учреждениях ветеринарии по месту их нахождения.

В случае появления первых признаков данного заболевания у животных (появление бугорков на коже, на видимых слизистых оболочках, увеличение лимфатических узлов, отеков подкожной клетчатки) - немедленно информировать ветеринарных специалистов по месту жительства.

Источник: altvet.rog.

Возврат к списку

Свежие новости

Догнали и перегнали
18.04.2024
11:29
О молочном скотоводстве Заринского района
Под замок
18.04.2024
10:36
в РФ хотят запретить свободный выгул кур