О роли племпредприятия «Барнаульское» в развитии животноводства рассказывает «Алтайская нива»

Автор
27.04.2022
05:45
Племпредприятие «Барнаульское» - крупнейший за Уралом производитель и поставщик биопродукции от быков с высоким генетическим потенциалом. Сегодня поголовье основных производителей насчитывает 80 голов.

Стадо постоянно обновляется. Последние четыре года здесь возобновили систему заказных спариваний: когда от коров-заказниц получают потомство для пополнения стада быков-производителей. В прошлом году, например, из племхозяйств края в «Барнаульское» поставили 30 бычков. Подробнее об этом рассказывает директор КГБУ «Центр сельскохозяйственного консультирования» Сергей Князев.

Центральный разворот посвящен двум операторам машинного доения из СПК имени Фрунзе Заринского района, которые вошли в губернаторский клуб лучших животноводов. Елена Ломакина и Светлана Шулепова живут в Сосновке и уже много лет работают на ферме. Они точно знают, что нужно для хороших надоев. Секретами женщины поделились с корреспондентом.

Полевые работы ведут уже не только степняки. В недавние теплые выходные боронование и сев овса вели и в Алтайском районе. Подробности – на 8-й полосе.

Также в номере: грозит ли региону нашествие саранчи в 2022-м; десятка коров-рекордисток края; что известно о подвиге бойца Красной армии из Рубцовского района Петра Стадника; предложения от агроснабженческих компаний региона.

Возврат к списку

Свежие новости

Догнали и перегнали
18.04.2024
11:29
О молочном скотоводстве Заринского района
Под замок
18.04.2024
10:36
в РФ хотят запретить свободный выгул кур