Студолимпиаду по генетике животных провели в АГАУ

Автор
24.05.2022
10:41
В Алтайском государственном аграрном университете состоялся финальный тур олимпиады на лучшие знания по генетике среди студентов-первокурсников направления «Зоотехния».

Ежегодная олимпиада на лучшие знания по генетике среди студентов 1 курса биолого-технологического факультета является традиционным мероприятием уже несколько десятилетий.

«Для студентов генетика является одной из фундаментальных дисциплин, которая закладывает основу для целого ряда предметов на последующих курсах, таких как «Разведение животных», «Основы биотехнологии», «Племенная работа в скотоводстве», а также «Селекционные методы управления производством продукции животноводства» и «Методы управления селекцией в животноводстве» у магистров», – говорит модератор олимпиады, доцент кафедры общей биологии, биотехнологии и разведения животных Ирина Кондрашкова.

Первый, отборочный тур олимпиады, в котором участвуют все первокурсники-очники направления «Зоотехния», состоялся 13 мая. Финальный состоялся 20 мая, куда вышли 2 команды, представляющие разные учебные группы.

Команды решали конкурсные задания: отвечали на теоретические вопросы из области генетики, решали практические задачи. Кроме того, жюри принимало в расчет и творческий подход: к финальному туру каждая команда приготовила стенгазету, в которой ребята отразили самые важные на их взгляд, достижения современной генетики. Оценивалась и активность болельщиков обеих команд.

«У олимпиады есть много плюсов: она позволяет закрепить полученные теоретические знания и практические навыки по генетике, развивать коммуникативные компетенции при командной работе, выявить у студентов научный интерес в области биологических наук», – подвел итог конкурса Дмитрий Александрович Казанцев.

Возврат к списку

Свежие новости

Догнали и перегнали
18.04.2024
11:29
О молочном скотоводстве Заринского района
Под замок
18.04.2024
10:36
в РФ хотят запретить свободный выгул кур